Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Волонтерский проект "Старший товарищ"

21:10, 07.11.2014  vivat_vlg

В сентябре закончился волонтерский проект «Старший товарищ», направленный на помощь в социальной адаптации детей оставшихся без попечения родителей. Волонтеры из числа студентов волгоградских вузов готовили различные мероприятия, например, экскурсии по городу, сплавы на байдарках, различные игры. Одним из ключевых моментов программы было «прикрепление» к каждому ребенку волонтера, с которым они вместе преодолевают препятствия, общаются, играют. Проект организован и реализован некоммерческой организацией «Академия успеха».

RrGB17gK8bs

Ярким моментом из проведенных мероприятий по впечатлениям ребят из Детского дома № 2 Дзержинского района города Волгограда стал однодневный сплав на байдарках по ерику в Лебяжьей Поляне, в течение которого ребята научились ставить палатки, разводить костер, правильно укладывать рюкзак и ориентироваться на местности в природных условиях.

Анастасия Малая, координатор проекта: «Такое небольшое приключение помогает взглянуть на жизнь с другой стороны, получить хороший опыт общения, социального взаимодействия и взаимопомощи. Ребята были в восторге от красивой природы, романтики путешествий. Сложностей не было, рядом с каждым участником проекта всегда находился старший товарищ из числа студенческих волонтеров».

t7-4mF-PjNM

Параллельно сплаву, совместно с волонтерским активом, ребята прошли мастер-класс по скалолазанию и поучаствовали в конкурсах. Партнером проекта явилась компания «Команда «Белый ветер», которая предоставила возможность провести серию мастер-классов на своей тренинговой площадке «Бизнес-парк» на Лебяжьей поляне.

Большинство ребят впервые приняли участие в таком мероприятии, впервые путешествовали по родной области и пробовали свои силы на скалодроме. Позже, когда они делились впечатлениями, они не могли скрыть радости, что все прошло очень весело, что у них получилось справляться с трудностями, и они по-новому осознали смысл дружбы.

В следующем году планируется повторить, а возможно и расширить программу проекта.

a2komUxfjpQ

ClAvoCBrYnw

Не нравится
Нравится
источник: http://vlg-bloger-club.livejournal.com/1659738.html     рейтинг: 0  

Городской Блог