Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Поездка в город детства

21:10, 12.02.2013  kromni

Оригинал взят у kromni в Волгоград. Центр

ВолгоградВ конце уже прошлого года побывал в Волгограде – городе своего детства. Самое главное впечатление – центр города остался совершенно таким же, каким я его помню. За редким исключением не изменилось ничего, ну если не считать обильного количества новых магазинов и разноцветной рекламы – этих обязательных спутников любого российского города современности.

Известно, что город сильно пострадал во время Второй мировой войны и был отстроен практически заново. Как следствие, в городе слишком много памятников эпохи, именуемой советской. Я не скрываю весь свой негатив к коммунистам и их власти, потому долго стоял перед дилеммой – как быть с этими памятниками, с этими свидетелями тех времен, в каком ключе их описывать. Да, советская эпоха содержит в себе много мерзостей и потому справедливо подлежит забвению, если и не материальному, то хотя бы идеологическому. Но монументы стоят и никуда деваться не собираются, поэтому предлагаю относиться к ним как к египетским пирамидам – сооружениям неизвестного назначения, построенным неизвестной цивилизацией.

Итак, прогуляемся по центру этого симпатичного города, где много непонятных построек, оставшихся в наследство от «неизвестной цивилизации».


Как я уже писал, центр города практически не изменился. Остались даже вывески со времен «неизвестной цивилизации». Вот, например, универмаг на центральной площади города:

Волгоград

Обратите внимание на пионеров, стоящих возле памятника. Как мне объяснили, эту традицию охраны вечного огня ввели снова. Как оказалось, детям за это не платят, а дают отгулы в школе. Ну да, лишь бы не учиться…

Оборотная сторона Универмага:

Волгоград

Улица Мира – она была построена первой после Второй мировой войны:

Волгоград

Планетарий в конце улицы Мира:

Волгоград

Педагогический институт в античном стиле. Как мы еще не раз убедимся, стилистически «неизвестная цивилизация» в архитектуре тяготела к античным Греции и больше к Риму. Здесь мы можем наблюдать типичные аттические колонны:

Волгоград

Свидетельство Второй мировой войны – разрушенная мельница и футутристическое здание Панорамы Сталинградской битвы (одна из битв, в которых неизвестная цивилизация победила своих неизвестных врагов).

Волгоград

Военная мощь неизвестной цивилизации:

Волгоград

Волгоград

Эта БТ-шка как будто так и выползла из оврага с оторванной башней:

Волгоград

Здесь же возле Панорамы все-таки сделали монумент Жертвам политических репрессий. (По некоторой информации – эти репрессии – обратная сторона деятельности «неизвестной цивилизации».

Волгоград

Мой дед Феофилакт Коимшиди тоже принимал участие в конкурсе на установку этого памятника. Предоставим ему самому слово, как должен был выглядеть монумент:

«В первом варианте Фонтана слез, как в огромной чаше, переполненной горем, отдельные слезы собираются в сплошной поток и далее, ниспадая по ступенькам (в которых предусмотрена дополнительная подпитка) своим шумом, магическим влиянием привлекут внимание и создадут минорное настроение.

Круглая форма бассейна - как замкнутое пространство, как безвыходное положение, как тюремный двор, где по кругу ходят арестанты, и как цветок, на лепестках которого запечатлены отдельные эпизоды видов деятельности заключенных. Все они объединены одним лейтмотивом, где продолжение кремлевской стены в виде колючего ограждения окутало всю страну от внешнего мира. Остроконечные завершения этих лепестков (из красного гранита) как языки пламени взывают, моля о реабилитации.»

Дед сильно критиковал другие проекты. Он считал скорбные фигуры детей за решеткой и коленопреклоненных не допустимыми в прогулочно-парковой зоне города. В результате приняли наипростейшее решение памятника в виде камней. К этому проекту дед также относился отрицательно. Символизм этого решения понятен, но слишком примитивен, на мой взгляд; да и если убрать текст, становится непонятным, что это за камни, зачем и почему.

Пойдем далее по набережной Волги в сторону центра. Нам повстречается вот такой поражающий своим безвкусием памятник баллистической ракете, как бы пожравшей матерей, детей и прочую мирную жизнь. Памятник помню, был еще во времена моего детства.

Волгоград

Фонтан на Центральной набережной. Всегда мне нравился своими греческими масками, изо рта которых лилась вода. Помню, как маленьким катался вокруг него на велосипеде.

Волгоград

Центральная набережная с римскими портиками – чисто декоративный элемент города, не несущий никакой функциональной нагрузки. Разве что, может служить навесом от дождя. J

Волгоград

Еще одна римская ротонда на набережной. Сзади Речной вокзал, верхняя шайба которого (где предусматривался ресторан) не функционирует ввиду опасности разрушения. «Неизвестная цивилизация» не всегда принимала технически верные решения.

Волгоград

Ресторан «Маяк», ну он тоже в помпезном имперском стиле:

Волгоград

А вот это уже новое сооружение в Волгограде. Церковь построена на деньги бывшего мэра Е. Ищенко, которого я, кстати, знавал в детстве.

Волгоград

Спускаемся в овраг Царицы и по берегу Волги проходим дальше на юг. Посередине оврага памятник пожарному катеру времен Второй мировой войны. «Гаситель». Сзади него – современная постройка жилый дома «Волжские паруса», да, до Дубаи немного не дотягивают размахом. Вдобавок, построены на оползнеопасном месте, надеюсь, не сползут в Волгу.

Волгоград

Памятник чекистам, построен по проекту моего деда Ф.М. Коимшиди. О самом памятнике и истории его постройки будет отдельный пост.

Волгоград

Вид на центр Волгограда через овраг реки Царицы.

Волгоград

Этот дом, предполагаемая гостиница, сколько я себя помню в Волгограде, был вечным недостроем. У меня даже было ощущение, что он не будет достроен никогда. Насколько мне известно, такое мощное здание было воздвигнуто опять же на краю оврага, и было законсервировано из-за опасности сползания грунта в овраг. Теперь его фундамент вроде как укрепили и сделали жилым домом. Лет 20, наверное, было стройплощадкой.

Волгоград

Современник – так назывался книжный магазин в этом доме, давший название всему зданию:

Волгоград

Русь – напротив Современника, также по имени бывшего здесь когда-то магазина. Название Русь появилось где-то в середине 80-х годов, до этого дом назывался по имени какого-то другого магазина, не помню, какого. В этом доме я жил. Очень здорово, что на домах сохранились даже скульптуры космонавта и Икара (на Современнике) и матери с ребенком (на Руси).

Волгоград

Мой двор с крепостью, где мы в детстве играли:

Волгоград

Школа, где я учился в начальных классах, терпеть ее не мог почему-то. Здание, кстати, дореволюционное. О старинной архитектуре Волгограда сделаю отдельный пост.

Волгоград

Еще одна ротонда «неизвестной цивилизации» с нерасшифрованными письменами наверху:

Волгоград

Драмтеатр – просто классический римский форум в коринфском ордере:

Волгоград

Гостиница Волгоград – перед ней новшество – памятник Александру Невскому. С градостроительной точки зрения расположен совершенно не к месту в одном из углов главной площади города. Как говорят, поставили его тут из-за необходимости организовать круговое движение.

Волгоград

Гостиница Интурист – здесь в конце 80-х – начале 90-х собирались проститутки.

Волгоград

Что любопытно, неоновые вывески обеих гостиниц остались такими же, какими я их помню 20 лет назад.

Футуристическое здание телеграфа. Такое ощущение, что сейчас оттуда материализуются комические пираты Крыс и Весельчак У.

Волгоград

Волгоград

Почта. Раньше на ее крыше жили и побеждали идеи Ленина, теперь их, как видим, окончательно победил Самсунг, ну и хорошо.

Волгоград

Главный вход стадиона Динамо. Также построен по проекту моего деда. Сейчас, кажется, слегка отреставрирован.

Волгоград

Железнодорожный вокзал.

Волгоград

Пока все, про Волгоград еще будут посты.

Больше фотографий Волгограда смотрите у меня вконтакте.

Не нравится
Нравится
источник: http://vlg-bloger-club.livejournal.com/1311267.html     рейтинг: 0  

Городской Блог