Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Реконструкция контрнаступления под Сталинградом 17 ноября 2013

16:10, 19.11.2013  vatrobo

Оригинал взят у vatrobo в Реконструкция контрнаступления под Сталинградом 17 ноября 2013

Оригинал взят с блога Романа Болдырева
Сегодня, 19 ноября 71-я годовщина начала контрнаступления под Сталинградом.
17 ноября Ворошиловский район Волгограда содрогнулся от взрывов и выстрелов. В 14:00 жителям и гостям города была показана реконструкция контрнаступления Советских войск под Сталинградом. Это действительно массовое событие состоялось благодаря многочисленным военно-патриотическим клубам из регионов России и Волгоградскому Военно-историческому клубу «Пехотинец» при поддержке музея-панорамы «Сталинградская Битва».
Краткий анонс этого события я делал ранее. Даже немного приоткрыл завесу будущих событий. Но то, что я и другие зрители увидели, сильно отличалось от моих даже самых сильных представлений. Я ощутил себя словно на экскурсии в эпицентре боя. Поистине сильные ощущения испытываешь, когда мимо тебя проносится танк или бегут немцы, выкрикивая на своем языке что-то врагу и при этом, припадая на колено, начинают стрелять.
Начало реконструкции было ознаменовано минутой молчания. Это было действительно молчание, я даже не услышал звука затвора фотоаппаратов (как это обычно бывает). И после, под комментарии диктора началось сражение.
По сюжету к медицинской палатке подъехала машина из которой советским врачам выкрикивали о том, что сюда идут немцы. Но медики не поверили и послали доброжелателей. Машина умчалась в даль и немного погодя появились немцы, впереди которых бежали румыны.

Налетев на палатку, они всех выкинули из нее. А врача-еврея расстреляли на месте. Немцы разрушили палатку и заняли позиции.

И тут зрителей ждала первая зрелищная постановка. На поле выскочил Т-34, который, не видя пушку и немцев, проскочил вперед. Коварная фашистская гадина выпустила заряд по танку. Ох и грохот был, я вам скажу. Танк получил пробоину и загорелся. А несчастного танкиста немцы добили.

Но вражине не пришлось долго праздновать победу. На них двинулась первая волна советских героев. Матросы, пехотинцы и Т-60 бросились на гитлеровцев, спасая своего танкиста свисающего с опаленной брони.

Рукопашные схватки просто цепляли героизмом и самоотверженностью. Безусловно, можно посмотреть фильм, где в замедленной сцене вы увидите, отчаянные глаза защитника бросающегося на немца с голыми руками и вас это тронет. Но здесь…. Здесь это цепляет по-особенному. До самого нутра, просто пробирает насквозь.

Хорошо подготовленные и экипированные немцы смогли отбросить наших солдат назад и вновь укрепились.

И заставили пленных убирать трупы

Но это Сталинград и как говорится «ни шагу назад»! Бросились красноармейцы отчаянно на врага, второй раз и тут уже сердце зрителя заколотилось в бешеном ритме. Постоянная стрельба, летящие гранаты и рвущиеся под ногами ( у «убитого» русского прям у ноги взорвалась, он даже ожил на некоторое время, чтобы проверить целостность конечностей.).

Мелкие подробности, придали особенную остроту постановке. Без них это была бы постановка, а с такими «изюминками» это получилась война. Война, на которой мы, благодаря технологиям будущего смогли очутиться в центре сражения и нас никто не увидел. А честно сказать, иногда казалось, что немец повернет голову и начнет, показывая пальцем на зрителей, что-то выкрикивать и по нам откроют огонь.

И дальше, благодаря сбою нашей чудесной машины – будущего, война бы переместилась в современный Волгоград. И все эти «Волжские паруса» и «хилтоны» стали бы лишь точкой для снайпера.

Кстати о снайперах, они были. И для зрителя устроили целую снайперскую дуэль, в которой восторжествовала слава Советского солдата-защитника Родины.

И закончилось все массовым боем и появлением красного знамени на втором Т-34. Реконструкция кончилась под крики «Ура!» и стрельбу в воздух. При этом кричали и зрители, которые всё-таки убереглись от зоркого немца показывающего пальцем на врагов.

Момент, когда моряк прорвавшийся со знаменем вперед и понявший, что всех его соратников убили и пришел его черед, начинает прятать знамя под тельняшку…. Именно такие моменты особенно заставляют почувствовать ту высокую честь и гордость за свою страну, за флот.

Поставили на колени фашистскую гадину

А потом запланировали расстрел немцев:

Но часть красноармейцев заступалась за пленных

И немцы тоже заступались за своих

Но их быстро успокаивали

А потом еще и предателей нашли и поставили рядом с немцами:

Бах

Спасибо ветеранам за то, что Они выдержали этот ад ценой огромных  потерь людей и крови. Спасибо Вам за то, что вы не дрогнули, как сделали бы сейчас многие «патриоты». Спасибо всем тем, кто принял участие в реконструкции. Особенно всем тем, кто лежал «мертвым» на этой холодной земле в этот день. Погода действительно была очень холодная, а земля особенно.
З.Ы. :  Как мне рассказал один человек, который периодически принимает у себя дома немцев и румын, которые приезжают к нам в город. Все они очень переживают по поводу того, что мы их ненавидим за Сталинград. И очень удивляются тому, что это не так. Прощайте друг-друга. Ведь кто старое помянет -  тому глаз вон.

Не нравится
Нравится
источник: http://volgograd.livejournal.com/1038881.html     рейтинг: 0  

Городской Блог