Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Поездка в Детский реабилитационный центр г. Калач-на-Дону

18:10, 13.06.2013  ismailmadgit

Оригинал взят у ismailmadgit в Поездка в Детский реабилитационный центр г. Калач-на-Дону

В первых числах лета мне довелось побывать в месте, в котором я никогда не был, в "Детском реабилитационном центре" - учреждении, где содержатся дети из неблагополучных семей, либо те, кто остался без родителей, в период принятия решения об их дальнейшей судьбе. Поехал я туда вместе со студентами ВолГу, которые организуют и проводят данные мероприятия. Поездка заключалась в том, что бы устроить для детей небольшой праздник с конкурсами, как их тут называют "этапами", провести различные мастер-классы и преподнести подарки.

Сразу хочу оговориться, что данное учреждение одно из лучших в городе, и воспитатели любят детей и свою работу, но, как вы сами понимаете, данные места не могут быть наполнены сугубо позитивными моментами. За те три часа, проведённые там, я видел и вспышки детской агрессии, даже во время игр, а так же случаи отвешивания оплеух и тумаков. Но дети везде дети, и если с ними работать, проявлять внимание и любовь, то из них можно сделать достойных членов общества.

И, нет, сделав фото в ч\б я не хотел придать особой трагичности репортажу, просто условия освещения порой были не самые благополучные, и, таким образом, я решил сгладить недочёты, ну и, конечно, придать, в малой мере, подобающую атмосферу.


1.


2. Сам вид учреждения показался мне уютным, вполне типичным для размещения детей. Несколько комнат для сна, большая ванная комната, игровой зал.


3. Пройдя быструю подготовку, студенты организовали в одной из комнат территорию проведения мастер-классов по лепке, бисеру, поделкам и прочему. В других же комнатах прошла подготовка для "этапов".


4. Одним из интереснейших "этапов" был лабиринт: дети должны были с закрытыми глазами, слушая подсказки товарищей, пройти через него, не задев "края", кои имитировал наклеенный на пол монтажный скотч. На фото: Игорь.


5.


6. Очень улыбчивый мальчик Валя.


7. Вообще я заметил, что в те моменты, когда я направлял камеру на ребёнка, любой из них непременно улыбался в неё.


8. Также интересный "этап", где следовало синхронно подыматься и опускаться, "скрепляясь" друг с другом карандашами :)


9. На одном из "этапов".


10. В то время, пока часть детей была занята на конкурсах, некоторые делали вот такие открытки.


11. Я поймал себя на мысли, что, какова бы ни была судьба у этих детей, как бы не обращались с ними родители, они непременно их любят и всячески о них говорят. Девочка на фото рассказывала про свою бабушку и маму, что скоро у последней день рождения и просила подписать ей открытку. А порой мы, дети нормальных семей, ругаемся со своими и всячески хамим, проявляя неуважение...


12


13.


14. Малыш смеётся, смотря, как его товарищи проходят "этап" "паутина".


15.


16. Валя не переставал меня радовать :)


17. Фасад корпуса, в котором мы были.


18. Я не знаю, строились ли раньше данные учреждения специально, но по обстановке я бы решил, что это бывший детский сад...


19. А это забавный конкурс, суть которого найти и поймать ртом в тазе с мукой кусочки фруктов :)


20.


21. :)

После поездки я могу сказать вот что: дети мне показались очень приветливыми, не дикими, слегка агрессивными и "взрослыми", если вы понимаете, о чём я. Я видел свет в их глазах, перемешанный с грустью. Дети хорошо с нами общались, разговаривали культурно и проявляли дружеское отношение. Напоследок провожали нас все вместе, жали руки. Но, какое было счастье, осознавать, что у тебя есть своя квартира, где тебя ждут родители, которые любят и не позволяют себе лишнего. Большая удача иметь то, что мы имеем. Я надеюсь, что эти дети смогут вырваться и качественно себя реализовать, и ни в коем случае не допустить, чтобы их дети хоть как-то страдали.

Фото и текст Исмаил Маджит

По всем вопросам касательно использования материала или же сотрудничества обращаться на мыло mazitoff@yandex.ru или же по вариантам связи указанным в профиле.

Не нравится
Нравится
источник: http://volgograd.livejournal.com/997299.html     рейтинг: 0  

Городской Блог