Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Смотровая башня в Птичьей гавани

14:10, 12.12.2014  kun27guru



«Обустройство омского природного парка «Птичья гавань» включало в график работ возведение наблюдательной вышки (?) «Маяк», высота которой от основания до купола 13,7 метра. Сооружение в виде башни из желтого облицовочного кирпича позволит (!) вести наблюдение за обитателями озер с 10-метровой высоты. В общей сложности комплекс основных работ потребует 137 млн рублей. Средства будут направлены из федерального бюджета в соответствии с плановой подготовкой к 300-летию Омска».

Так протрубили СМИ, приближенные к омской власти, когда в 2013 г. на территории парка «Птичья гавань» вырубили все деревья. Как обстоят дела с парком Птичья гавань осенью 2014 смотрите в репортаже.


От ажурных парковых ворот дорожка ведёт в перголе. Вместо традиционных легких арок, стоят столбы из кирпича, соединенных между собой поперечным креплением из дерева. Какие вьющиеся растения будут произрастать из плитки – вот загадка для знатоков паровых ансамблей.


Прошёл год после победных реляций омской промэрской и прочее прессы. Однако, у на площадке у парковой перголы продолжаются вялотекущие строительные работы, то ли с плиткой, то ли с чем то иным.


А вот и дорожка к смотровой башне «Маяк», пардон, по мнению прессы, наблюдательной вышки. У башни наблюдаем почётный караул - люди в чёрном ;-) и вот она - заветная дверь.


У дорожки наблюдаем столб указателя расстояний до поселений Прииртышья, который год назад поставил grigoryproshin со товарищи. Собственно, его живой журнал и послужил для меня толчком интереса к башне и указателю.


Указатель расстояний до поселений Золотого кольца Прииртышья ЗК55, на мой взгляд, удачный проект и редкая достопримечательность для Омска. Удивительно, но рядом с указателем нет очереди желающих запилить лук, выложить селфи - ау, омичи!


Указатель расстояний ЗК55 – великолепная идея и отличное исполнение. Стрелы с точностью до градуса указывают направление, где находятся поселения: Муромцево находится в 225 км от указателя, Саргатское - 110 км.


Площадь природного заповедника «Птичья гавань» составляла 114 га, из которых 70 га – водная гладь и 40 га – участки суши. Тысячи водоплавающих птиц на озерах враз лишились защищающего от шоссе городского леса. Благоустройство по-омски началось в Птичьей гавани с вырубки деревьев.


А вот и та самая наблюдательная вышка «Маяк» (или всё таки башня?), высота которой 13,7 метра, возведение которой, наряду с прочим, потребовало 137 млн рублей из бюджета. И заветная дверь ...


Если это наблюдательная вышка, то зачем было утяжелять конструкцию железобетонной плитой. Это плита всего лишь смотровая площадка, на которой могут подняться несколько человек. не проще ли было воздрузить лёгкую наблюдательную вышку из брёвен?


На смотровую площадку вверх ведут ступени центровой винтовой металлической лестницы. Лестница столбом стоит в центре башни, на некотором расстоянии от стен. Объясните мне, инженеру, почему строителям не сделать лестницу с нормальным шагом вдоль боковых стен?


Выход на смотровую площадку огорожен перилами из стальных труб. Вся непогода и городская пыль через эту дыру попадают внутрь башни. Зачем же столь прочное железобетонное перекрытие, если выход на площадку не предусматривает даже дверей?


Смотровая площадка имеет металлическое ограждение, куполок установлен на трубах. Вид с высоты 10 метров на оголённый парк и заросшие камышом озеро не впечатляет. Несколько снимков правого берега Омска см. в группе Омск-300 в ФБ.


Крутая лестница вниз, размер ступенек меньше человеческой ступни – как бы не оступиться! Впечатление от башни, как архитектурного объекта, что она собрана из трёх не сочетаемых деталей: кирпичной каланчи, металлической лестницы и самоделошной смотровой площадки.


Репортаж в парке «Птичья гавань», фото смотровой башни «Маяк», снимал в дни осеннего равноденствия, в часы астрономического полдня. Стояла солнечная тёплая погода ...


Остальная территория парке «Птичья гавань» интереса для горожан не представляет парке «Птичья гавань» старые деревья вырубили, а новые ещё не выросли. Поэтому, ещё одно фотокартинка башенки, так сказать, на память.


Указателя расстояний ЗК55 с западной стороны: Большеречье - 205 км, Тюкалинск - 140 вёрст (?), Большие Уки - 272 км (это по прямой?). Указатель на Большие Уки был исполнен не из цельной доски и буквы начали отваливаться.


Двенадцатичасовой сентябрьский день закончился, солнце склонилось к горизонту. Указатель расстояний до поселений Золотого кольца Прииртышья на закате.


Бонус: Закат солнца в парке «Птичья гавань»

Не нравится
Нравится
источник: http://omsk.livejournal.com/779585.html     рейтинг: -2  

Городской Блог