Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Как немцы брали Клухорский перевал. Немцы на Домбае. Старые фото 1942-1943

10:10, 18.07.2015  rex711

Оригинал взят у rex711 в Как немцы брали Клухорский перевал. Немцы на Домбае. Старые фото 1942-1943


Ниже приведена выдержка из книги Титке «Марш на Кавказ. Битва за нефть 1942-1943 гг.», описывающая период боевых действий битвы за Кавказ. Здесь все описываются родные мне места. Для понимания Микоян-Шахар - это нынешний Карачаевск и т.п. Об этих же событиях мне в детстве рассказывала моя бабушка, пережившая намецкую оккупацию с двумя дочками (одна из них моя мать) на руках. Примечательно, что бабушка не отмечала какой-либо жестокости или несправедливого отношения со стороны немцев по отношению к местному населению. Вот румыны - те были действительно бандиты.

* * *

Первая горнострелковая дивизия должна была наступать по Военно-Сухумской дороге, южная часть которой в Кодорской долине в 16 километрах юго-восточнее Сухуми соединяется с прибрежной дорогой. Четвертой горнострелковой дивизии предстояло продвигаться через труднодоступную долину Большой Лабы к истокам Бзыби, впадающей в 64 километрах северо-западнее Сухуми в Черное море.


10 августа 1942 передовой отряд Лаваля вышел к предгорьям у Невинномысска. 5 августа город был взят 3-й танковой дивизией. В течение пяти дней советские войска отходили в горы.

11 августа передовой отряд Лаваля подошел к Черкесску и захватил там неразрушенный мост через Кубань.



По Военно-Сухумской дороге двинулся горнострелковый батальон фон Хиршфельда. Батальон был сформирован из двух лучших рот 98-го и 99-го горнострелковых полков, имел дополнительное специальное тяжелое вооружение. У слияния рек Теберда и Кубань к северу от Микоян-Шахара было преодолено сопротивление крупных сил противника, который понес большие потери. Недавно возникший крупный промышленный поселок Микоян-Шахар был взят.

Заняв Микоян-Шахар, 1-я горнострелковая дивизия получила трамплин для захвата высокогорных перевалов.

После взятия Микоян-Шахара группа фон Хиршфельда постоянно наступала противнику на пятки. 14 августа она устроила «частную битву на окружение» за овладение поселком Теберда. В результате этой «битвы» было захвачено 23 орудия, среди них — 7 тяжелых, большое количество минометов и пулеметов, два танка, 96 грузовиков и 1 80 бронемашин. Вечером группа фон Хиршфельда южнее поселка захватила небольшой плацдарм за рекой, восстановила разрушенный мост и создала условия для продолжения наступления.


15 августа группа фон Хиршфельда снова пошла в наступление. Южнее Тверды начался настоящий горный бой. Горную дорогу, становившуюся хуже и хуже, все теснее обступали еловые леса и склоны гор, и вскоре она уже превратилась лишь в тропу. Укрываясь за скалами и деревьями, с боем отходили тыловые прикрытия противника. Два раза взводы горных егерей вынуждены были идти вброд по ледяной горной реке. Много раз приходилось обходить заграждения. Сильно растянувшись, маршировали роты, за ними следовали вьючные колонны. У лагеря лесорубов передовое охранение вышло к «Серпантинному приюту» у подножья Клухора.


После разведки местности и выделения охранения в направлении перевала Домбай-Ульген 16 августа надо было идти дальше, но вскоре оказалось, что с фронта перевал не взять, на нем находились советские войска. Майор фон Хиршфельд, превосходный тактик, решил ввести противника в заблуждение атакой с фронта, незаметно для него направил в обход одну из подчиненных ему групп и сбросил противника с перевала.


Общее впечатление было такое, что русские в этой неожиданной обстановке почувствовали себя очень неуверенно, так как, в общем, мы оказались у них за спиной.

Противник отходил двумя группами, каждая из которых поочередно прикрывала другую огнем. Группа Пёссингера сразу же начала наступление с фронта, опередила прикрытие противника, и мы открыли огонь по отступавшим русским. Перевал наш! Наступила ночь. Все мы смертельно устали, настолько устали, что даже жесткий скалистый грунт не мешал сну.

Вечером 17 августа 1942 года штурмом был взят Клухорский перевал. Самая высокая точка на Военно-Сухумской дороге была в немецких руках. Группа Нойхаузера получила двухдневный отдых, а боевая группа капитана Пёссингера пошла по пятам за противником.

Не нравится
Нравится
источник: http://stavropol-blog.livejournal.com/87973.html     рейтинг: -1  

Городской Блог