Календарь

Май 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:29, 10.12.2019

Образование, наука, спорт – сферы разные, проблема одна

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области в ходе заседания комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике обсудили проблему оплаты труда работников различных сфер образования.

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области в ходе заседания комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике обсудили проблему оплаты труда работников различных сфер образования.

Директор лицея №6, депутат Заксобрания региона Зоя Родина, обращаясь к министру образования Новосибирской области, отметила, что большой опыт работы в сфере образования позволяет ей говорить о необходимости начинать просчитывать и выравнивать норматив на обучающихся. Также, как и классное руководство, уверена законодатель. Сейчас много обсуждений воспитательной составляющей, но когда мы сравниваем регионы, например, Москву и Новосибирскую область, то оплата за классное руководство отличается не просто в разы, а наверно на 500%.

Также парламентарий подняла вопрос о нормативе финансирования на одного ученика. У нас все в одинаковых условиях по закону об образовании. Мы точно также готовим детей, сдаем ЕГЭ, участвуем в олимпиадах. У нас одинаковые требования к качеству образования, условиям, реализации. Поэтому у меня есть предложение создать рабочую группу, обсудить эти вопросы и выходить с предложениями на федеральный уровень. Давайте начинать об этом говорить вслух, призвала депутат.

По словам Зои Родины, ситуация с педагогами в области не стабильная. У нас работают преподаватели из Академгородка, которые периодически по контракту выезжают за границу. Люди, конечно, находят выход. Но я уверена, что мы теряем лучших.

Заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук и научный руководитель института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН, депутат регионального парламента Николай Похиленко заметил, что ситуация в научной среде точно такая же. В Москве средняя зарплата научного работника 180 тысяч, а у нас средняя зарплата 65, высказал недоумение депутат. По указам дают всем 200 процентов, а нам дают всего лишь 120 процентов. Остальное надо дорабатывать. Из моей лаборатории за два года несколько сотрудников за границу уехали: один в Соединенные Штаты, двое в Германию, одна в Австралию.

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный также выразил озабоченность ситуацией с оттоком лучших кадров. Могу сказать, что это не только в образовании и науке. И в спорте такая же ситуация. Во многих сферах!

Этот разговор перекликается со вчерашней встречей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия. Разговор был достаточно продолжительный, вышедший за предполагаемый регламент, рассказал заместитель председателя Заксобрания региона Владимир Карпов. Один из вопросов, который обсуждался, - это возможности влияния на решения центральных властей с уровня региона. У нас выработан некий инструмент. Не скажем, что он стопроцентный, но практика есть. Мы обращаемся с просьбой поддержать нашу инициативу к коллегам из других субъектов Российской Федерации. И если набирается достаточное количество субъектов, поддержавших ее, тогда становится понятно, что это действительно возможно реализовать. Считаю, что коллеги совершенно правильно эту тему подняли. Нужно выводить обсуждения этого вопроса в публичную плоскость.

просмотров: 17814

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.