Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

Новосибирский блог


Главной идеей правящих элит России является обогащение

19:10, 05.08.2018  undermining3000

Мы наблюдаем апофеоз древнего культа "золотого тельца". Всякий идол требует принесения жертв. И мы с вами видим, что такие жертвы приносятся – разрушение традиционных семейных устоев, национальное, государственное унижение, потеря всяких нравственных ориентиров

Не нравится
Нравится
Правда о пенсионной реформе

15:10, 02.08.2018  undermining3000

НЕТ ПОВЫШЕНИЮ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА!

ЖЕСТКОЕ выступление новосибирского депутата в прямом эфире. Цель пенсионной реформы — ЛИШИТЬ простых людей пенсий, уверен Анатолий КУБАНОВ.

Не нравится
Нравится
источник: https://novosibirsk.livejournal.com/3224183.html     рейтинг: 1       оставить комментарий   1 
NB - от планктона до космоса или как получить нобелевскую и убить терминатора

08:10, 17.04.2018  sl_serg

В эту субботу, 18 июля, в Новосибирске на 13 этаже Академпарка прошла просветительская конференция NB Novosibirsk. Организатор действа Илья Кабанов. Прародительницей NB стала "Новоблогика", которая проходила несколько раз в Новосибирске. В этот раз Илья Кабанов сразу обозначил ни о блогах, ни о какой фигне речь идти не будет. Все гораздо серьезнее... Замах на содержание был просто вселенских масштабов - от планктона до космоса.

Видеозапись трансляции конференции можно посмотреть здесь:


Я собирался задолго. Зарегистрировался и даже еще 17-го числа был уверен, что поеду. Но ночью здоровье пошатнулось ни с того, ни с сего. В общем, на следующий день лежал пластом, однако мозг был не задет, да и в этот раз была организована качественная онлайн-трансляция, хвала технологиям. Так что удалось и лицезреть и даже вставить свои "три копейки" в твиттере.

Тема конференции "Отцы и дети", вроде известна, но подана оригинально. Открыли конференцию Илья Кабанов и Евгений Мездриков - редактор tayga.info. Немного поподкалывали друг друга и началось...

Выступающие - ученые, научные сотрудники поведали о разном. Виктор Сонькин, филолог, автор книги «Здесь был Рим», лауреат премии «Просветитель» рассказал о том, что во все времена люди говорили о том, как все плохо. Во все времена ругали молодежь. Советовал книжки для прочтения. Про поведенческие стереотипы очень эмоционально рассказала Софья Пантелеева, старший научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ животных Института систематики и экологии СО РАН, тут я мало что понял.

Далее Александра Борисова, руководитель проекта «ТАСС-Наука" рассказала о том, что спасет города будущего с точки зрения проекта "Чердак".
И тут я понял, что сначала нужно победить коррупцию...

Следующая лекция про космос вызвала грусть за человечество. Сроки космических проектов постоянно откладываются, спутники падают обратно, не успев выйти на орбиту. Деньги идут куда угодно, только не в космос. И если бы люди всем скопом на это дело навалились, а не занимались локальными войнушками и попытками оттяпывания друг у друга ресурсов, то мы бы уже цветы на марсе выращивали, наверное.

На Верховоде с лекцией "От дедов к внукам: Академгородок от Золотой долины до Академпарка" я заснул - организм не смог, видимо, принять очередную порцию просвещения. И проснулся ко второй части конференции.

Егор Задереев, ученый секретарь Института биофизики СО РАН рассказал чем офисный планктон отличается от озерного и, что озерный гораздо развитее, а его изучение может совершить революцию в робототехнике.

Например, знали ли вы, что ежегодно образуется 100 000 000 000 тонн биомассы и половину образует планктон? Причем, люди формируют всего около 500 000 000.

Слушая про планктон, не офисный, я подумал - почему эта мелюзга развивается такими темпами, а человечество деградирует? Однако деградация никак не влияет на то, что деградирующие личности вовсю используют научные достижения за которые умные люди получили нобелевские премии. Про это рассказывал уже Алексей Паевский, главный редактор журнала «За науку» (МФТИ).

И тут я узнал две сверхважные новости. 1 - я могу получить нобелевскую, если удастся найти двух ученых и суметь примазаться к их открытию. А что? Оказывается - это проторенная дорожка! Вторая не менее важная новость, это то, что каждый из нас может убить новую версию терминатора благодаря также нобелевской премии. Надо только заманить его к МРТ и убедить, что ему очень нужно сделать томографию процессора.

И тут, в разгар моих соображений по совершенствованию мира на экране появился профессор Виктор Козодой с лекцией "Кто на самом деле сверг царя?". Илья Кабанов успел перед этим пошутить, что на экране надпись темы презентации, а не утверждение, что Виктор Козодой на самом деле сверг царя.

Виктор Иванович рассказал про книжку, много исторических фактов, но я понял одно - был бы у царя айфон, хрен бы его свергли. А так катали его по железной дороге туда сюда, да отвечали с платформы, как тому рассеяному - это город Лениград.

Подытоживалась конференция Борисом Дьяконовым, старшим вице-президентом банка «Открытие». Яхтсмен рассказал о морских страшилках, о том, что капитан подавляет панику отстрелом паникеров. Это мне вдруг страшно понравилось, подумал, вот бы на работе так... Да и вообще. "Ой, кризис, ай..." Тыдыжь... "Какие ямы на дорогах, куда катимся!" Бах-бах...

Для себя лично выводы я сделал следующие: нужно постоянно просвещаться, наблюдать за планктоном и вообще за природной мелюзгой - учиться у нее полезным вещам:) Быть на связи и применять морские практики, желательно без отстрелов)

Завершая конференцию Кабанов и Мездриков зачем-то вспомнили, что многие лекторы Новоблогики либо сидят, либо в изгнаниии. Например, Илья Пономарев, Дмитрий Петров... Так ведь можно распугать будущих лекторов, но будем надеяться, что все будет хорошо, потому как о плохом говорить уже не модно.

Не нравится
Нравится
Мечтаете о квартире в новостройке?

16:10, 16.04.2018  marinka_barneo

Не нравится
Нравится
источник: https://novosibirsk.livejournal.com/3217735.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   2 
Потерялся кот!

13:10, 30.08.2017  _nei

Друзья, у родителей вчера потерялся кот.
Лазурная 22, п.4, это старый МЖК.
Похож на волосатого сиамского.
Если кто видел или даже подобрал - напишите мне или позвоните маме 8 952 901 4189 или на домашний - 202 54 83. Все мы ужасно грустим.
2014.05.07-1601   Гошка

Не нравится
Нравится
источник: https://novosibirsk.livejournal.com/3216953.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 

Страницы:  ← Предыдущая    

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Городской Блог