Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:47, 14.02.2019

Новосибирским педагогам добавили компенсаций

Комитет Заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике рассмотрел поправки в областной закон, гарантирующие выплату компенсаций педагогам, занятым при подготовке и проведении экзаменов после 9-х классов. Депутат Евгений Гутов считает, что в подобных компенсациях нуждаются и технические специалисты, которые обеспечивают проведение основного государственного экзамена.

Комитет Заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике рассмотрел поправки в областной закон, гарантирующие выплату компенсаций педагогам, занятым при подготовке и проведении экзаменов после 9-х классов. Депутат Евгений Гутов считает, что в подобных компенсациях нуждаются и технические специалисты, которые обеспечивают проведение основного государственного экзамена.

13 февраля на заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике депутаты поддержали в первом чтении проект закона Новосибирской области О внесении изменений в Закон Новосибирской области О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области.

Как объяснил в своем докладе заместитель министра образования Новосибирской области Александр Флек, этот законопроект разработан в целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральными законами. В частности, одно из нововведений касается выплаты компенсаций работникам, которые привлекаются при сдаче школьниками единого госэкзамена (ЕГЭ). Эта норма дополняется еще и расходами по компенсации педагогам, привлекаемым к аттестации по основным образовательным программам, - объяснил замминистра, имея в виду государственную итоговую аттестацию (ГИА) школьников после окончания девятого класса. Иногда ее еще называют основным государственным экзаменом (ОГЭ).

Очень хорошо, что этим законом мы поправим все, что у нас не было урегулировано по выплате компенсаций педагогическим работникам, задействованным на итоговой аттестации девятых классов, - отметил депутат Евгений Гутов. - Но мне все-таки хотелось бы обратить ваше внимание, что у нас выпадает еще одна категория специалистов, зарплата которых финансируется из местных бюджетов. Это не педагогические работники - технические специалисты. Они не имеют педагогического образования, но несут огромную нагрузку при подготовке, сопровождении государственной итоговой аттестации и в 9-х классах, и в 11-х. Они задействованы с февраля по март, когда ведется подготовка к экзаменам.

Речь идет о технических специалистах, которые обеспечивают информационное и компьютерное сопровождение сдачи экзаменов. Например, о системных администраторах, которые ведут подготовку и проведение экзаменов. Можно, конечно, возразить и сказать, что они это делают в рабочее время, но я вам точно могу сказать: у этих специалистов, когда они занимаются деятельностью не по своему основному месту работы, у них должностные обязанности не совпадают - это первое, - подчеркнул депутат. - И второе - рабочий день этих специалистов, как правило, не нормирован. То есть, они заняты до восьми, иногда десяти часов вечера. В качестве предложения - может быть министерству образования дать рекомендации муниципалитетам, чтобы они предусмотрели меры финансовой поддержки этих специалистов?

По словам законодателя, сейчас системные администраторы, задействованные при проведении госэкзаменов, получают в качестве компенсаций отгулы, добавленные к отпуску дни. Очень здорово, что педагогам мы все компенсируем, мы долго к этому стремились, отработали механизм, - отметил Евгений Гутов. - И сегодня в Новосибирской области это происходит безупречно: вовремя все документы, выплаты Но с техническими специалистами надо подумать, что мы можем сделать.

Как объяснил законодатель, ранее педагогам в Новосибирской области выплачивалась компенсация только при подготовке и проведении экзаменов в 11-х классах. Теперь к этому добавились еще и компенсации педагогам, задействованным при подготовке и сдаче экзаменов в 9- классах. Например, в прошлом году специалисты привлекались, как и всегда, но они не получали компенсацию, - объяснил парламентарий. - То есть, если ты работаешь на экзамене 11-го класса, ты получаешь компенсацию, если на экзамене 9-го класса, то не получаешь. Прекрасно, что мы областным законом исправили положение, привели в соответствие с федеральными нормами. Но ведь у нас на итоговой государственной аттестации с отрывом от основного места работы задействованы не только педагогические работники, а еще и технические специалисты, должности которых финансируются за счет местных бюджетов. Получается, что люди задействованы в полномочиях федерального уровня, а зарплату получают из местных бюджетов. И важно, чтобы эта категория при выплате компенсаций не выпадала.

Добавим, что в ближайшем июне педагогам, занятым на сдаче экзаменов после 9-ти классов, выплатят компенсацию. В спешном порядке на сессии мы должны будем это принять, чтобы в июне педагоги получили эту компенсацию, - подчеркнул Евгений Гутов.

просмотров: 961

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.