Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:54, 29.01.2019

Турнир по стрельбе - памяти героя

Участников соревнований в детском морском центре «Каравелла» приветствовал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Умербаев.

Участников соревнований в детском морском центре «Каравелла» приветствовал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Умербаев.

В Новосибирске уже в восьмой раз прошел турнир по пулевой стрельбе, посвященный памяти Героя России, майора Владимира Шлапакова. Владимир погиб в Чечне - его отряд встретил дозор боевиков, завязался бой. Несмотря на тяжелое ранение в живот майор прикрыл огнем товарищей, дав им возможность перегруппироваться и отбить нападение. Чтобы подвиг новосибирца не был забыт, его знакомые и представители военно-патриотических организаций по собственной инициативе решили организовать соревнования для школьников - со своим особым характером и настроем.

По словам Михаила Глазычева, директора детского морского центра Каравелла, наставники стараются использовать наставления для Вооруженных сил, чтобы готовить допризывников без всяких послаблений. Впрочем, несмотря на высокую сложность упражнений, количество участников турнира постоянно растет - к городским командам присоединяются школьники из районов области. Приехавшие раз, возвращаются и в следующем году. Говорят, что хотя в соревнованиях участвовать и сложно, но интересно.

Требования повыше, чем на наших обычных соревнованиях, - признал Игорь Долгополов из команды Бердска Русский меч. - Самым сложным для меня стала стрельба лежа. Попались мне заложники. Пусть и с расстояния 10 метров, с оптикой, но попасть только в террориста - сложно.

По традиции на турнире присутствовал друг и сослуживец Владимира Шлапакова - депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Умербаев. Законодатель не только помогает в организации соревнований, но и рассказывает подросткам о подвиге героя, который погиб у него на глазах, о том, что такое любовь к родине, мужество и чувство долга.

У нас тут нет ни денежных премий, ни призов, а люди едут и едут, - отметил высокую популярность турнира Игорь Умербаев. - Думаю, что это благодаря уникальности соревнований, созданию благоприятной дружеской атмосферы, как говорят, моральному климату.

Формирует благожелательную атмосферу и заключительный этап турнира. Участники посещают музей истории и развития Калининского района, где Владимиру Шлапакову посвящен отдельный стенд. Там же происходит и награждение победителей.

Для справки.

В СОБР (ОМСН) Владимир Сергеевич Шлапаков пришел в марте 2002 года и практически сразу отправился в командировку в Чеченскую республику. Третья командировка оказалась роковой. 12 августа 2003 года в селе Автуры Шалинского района Чеченской Республики головной дозор, которым руководил Владимир Сергеевич, попал в засаду и был обстрелян боевиками. Офицер лично подавил две огневые точки противника и, несмотря на полученное ранение, продолжал вести огонь. Это дало возможность остальным членам группы рассредоточиться и занять выгодные позиции. В ходе боя Владимир Сергеевич получил еще четыре огнестрельных ранения и скончался по дороге в пункт временной дислокации. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Владимир Шлапаков посмертно награжден орденом Мужества. Приказом МВД России он навечно зачислен в списки личного состава ОМСН ГУВД Новосибирской области.

просмотров: 1063

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.