Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:56, 24.01.2019

Раз – каток, два – каток, три – каток… Может, уже нужна система в масштабах всей области?

Строительство малых многофункциональных спортивных сооружений стало предметом обсуждение на заседании комитета Законодательного собрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике.

Строительство малых многофункциональных спортивных сооружений стало предметом обсуждение на заседании комитета Законодательного собрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике.

По словам главного аналитика агентства методического обеспечения департамента культуры мэрии города Новосибирска Лады Юрченко, в 2012 году стартовал эксперимент, когда на базе плоскостных сооружений были созданы модели физкультурно-досуговых центров в Кировском районе Новосибирска (расположенных на улицах Зорге, Кожевникова и Вертковской). Конструктивно они представляют собой крытый сборно-разборный спортивный манеж площадью 1500 квадратных метров и двухэтажный модуль общей площадью 220 квадратных метров. В модулях есть не только тёплые раздевалки, но и дополнительные спортивные залы площадью около 120 квадратных метров.

Эти сооружения очень популярны у жителей прилегающих ним микрорайонов, в них работают спортивные и детские клубы, ими пользуются детские сады и школы, общественные организации (в основном - инвалидов и пожилых), группы здоровья. Важно, что там можно отбирать юные таланты в профильные спортивные школы, - подчеркнула Лада Юрченко.

Строятся ли подобные сооружения на сельских территориях? - спросила депутат Законодательного собрания Елена Тырина.

Первые три пилотных проекта реализованы в Кировском районе в 2012 2013 годах, - пояснил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. Они оказались супервостребованы - это идеальное место для дворового досуга и зимой, и летом. Три первых сделаны в городе, а затем шесть аналогичных - на территории Новосибирской области. Две трети муниципальных районов просят, чтобы аналогичные каркасно-тентовые модули появились и у них. На уровне правительства области принято решение, что каждый год будет появляться минимум по три таких сооружения. Стоимость проекта 30-35 миллионов рублей, и это будет капитальное сооружение - полноценная каркасно-тентовая хоккейная площадка с тёплой раздевалкой.

Елена Тырина попросила пояснить по какому принципу отбирают место для строительства таких объектов.

Прежде всего, на базе уже существующих спортивных школ, хоккейных секций, ответил Сергей Ахапов.

И где в 2019 году появятся три сооружения? - задала вопрос депутат Оксана Марченко.

В Краснозёрке, Колывани и Сузуне, - ответил министр.

Председатель комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике Вениамин Пак выразил мнение о том, что три сооружения в год на всю область это чрезвычайно мало. Его поддержал депутат Дмитрий Козловский: Как раз в Новосибирске потребность очень большая. У нас ещё и хоккей с мячом есть в Ленинском районе, а там крытых площадок раз, два и обчёлся.

По мнению Елены Тыриной, предлагаемые проекты хороши, но дороги. А для поселений такие фундаментальные объекты, может быть, и не нужны. У нас много обращений от избирателей о строительстве хоккейных коробок. Рассматриваются ли такие, менее масштабные варианты?, - поинтересовалась она.

Сергей Ахапов подтвердил, что реконструкция хоккейной коробки обойдётся в пределах пяти миллионов рублей. Но, всё-таки,гораздо более перспективны именно крытые площадки, - заявил министр.

Строительство такого сооружения с небольшими площадями раздевалки будет стоить около 30 миллионов. Строительство катка обойдётся в 12 миллионов, модуля ещё пять миллионов. Непонятная получается математика, - поделился своими соображениями Вениамин Пак.

Всегда проще строить за 35 миллионов, чем за 20 миллионов, - высказал своё мнение первый зампред областного правительства Владимир Знатков. - Есть позитивный опыт в Кировском районе построили три сооружения. Почему там они стоят дешевле? Давайте разберёмся. В течение двух недель обобщите опыт Кировского района и мне представьте, - обратился он к представителю Минстроя.

В Кировском районе созданы экспериментальные площадки, которые очень востребованы, - подытожил обмен мнениями Вениамин Пак. - Мы хотели обратить внимание на то, что проблема есть, и главное есть выход из этой проблемы.

После обсуждения комитет Законодательного собрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике принял решение: признать опыт строительства малых многофункциональных спортивных сооружений в городе Новосибирске эффективным. Обратиться к правительству Новосибирской области с предложением внести изменения в государственную программу Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015 2021 годы в части включения в программу мероприятий по строительству модульных малозатратных спортивных сооружений.

просмотров: 1114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.