Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:13, 14.01.2019

Сергей Титков: Нам нужна система подготовки водителей школьных маршрутов

Законодатель уверен: если не озадачиться этим вопросом в ближайшее время, скоро область столкнется с дефицитом кадров, и везти ребятишек из отдаленных деревень в школы будет просто некому.

Законодатель уверен: если не озадачиться этим вопросом в ближайшее время, скоро область столкнется с дефицитом кадров, и везти ребятишек из отдаленных деревень в школы будет просто некому.

Напомним, во всех регионах России в 2019 году будет установлен предельный возраст автобусов, перевозящих детей. Он не должен будет превышать десяти лет, как установлено постановлением Правительства РФ.

Ранее заместитель председателя комитета Законодательного собрания по транспортной промышленной и информационной политике Сергей Титков прокомментировал, каким станет переход к новым стандартам в Новосибирской области. По мнению парламентария, этот переход пройдет безболезненно, ведь наш регион заранее готовился к введению новых требований.

Тем не менее, законодатель уверен, что есть в этой сфере более серьезная проблема: дороги готовы, автобусы новые, а вот водители зачастую пенсионного возраста. В нашей области только два учебных заведения готовят водителей школьных маршрутов: в Новосибирске и в Бердске, - напомнил Сергей Титков. - Сразу стать водителем автобуса нельзя, надо сначала другие категории получить, потом стаж, а затем уже учиться. Водители ехать на обучение не рвутся, в том числе по финансовым причинам. Вот он должен сюда приехать, например, из Кыштовки. Ему нужны деньги на проезд, питание, проживание. Поэтому сегодня разговор должен идти о программе подготовки водителей школьных маршрутов, как и пассажирского транспорта. Ведь, кстати говоря, с пассажирским транспортом скоро будет та же проблема: водителей нет.

Парламентарий привел свежий пример из Барабинского района: один водитель заболел, второй уволился - школьный маршрут сразу встал. Ведь кадры обязательно должны быть местными: водитель утром сел за руль в своем селе, забрал детей, заехал в другие села и повез всех собранных по дороге детей в школу. Автобусы будут, дороги мы сделаем, а кто повезет? задает риторический вопрос парламентарий. - Поэтому этот вопрос мы уже обсуждали на заседании общественного совета проекта Безопасные дороги партии Единая Россия. И намерены ставить этот вопрос серьезно. Государство должно озадачиться этой проблемой: создать систему подготовки водителей школьных маршрутов.

просмотров: 1266

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.