Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:14, 24.12.2018

Здесь не просто хранилище книг

Депутат Законодательного собрания Николай Мочалин помог библиотеке имени Чкалова с ремонтом читального зала.

Депутат Законодательного собрания Николай Мочалин помог библиотеке имени Чкалова с ремонтом читального зала.

Коллектив библиотеки представил депутату отчет о реализации проекта Люблю твою, Россия, старину!, который направлен на создание условий для объединения читателей всех поколений и сохранение исторической памяти о традиционном укладе жизни русского человека.

В рамках этого проекта в 2018 году коллективом учреждения были организованы такие яркие мероприятия как фольклорный праздник Хлеб наш насущный, концерт Льются песни над Россией, познавательные и игровые программы Всех драгоценностей дороже!, Корова на дворе молоко на столе, викторина Язык моих предков не должен угаснуть и многие другие. Всё это помогает сделать изучение родной культуры и истории более наглядным.

За долгие годы библиотека имени Чкалова стала уютным домом и для взрослых, и для совсем юных читателей. Мастера прикладного искусства, добрые друзья библиотеки, обучают школьников изготовлению древних кукол-оберегов, глиняных игрушек, поделок из природных материалов, расписных пасхальных яиц, матрешек, деревянных ложек.

Уже много лет на базе учреждения работает клуб ветеранов Огонек, который возглавляет Любовь Курсова. Вместе с коллективом библиотеки клуб проводит яркие, незабываемые творческие вечера и праздничные концертные программы, которые интересны и детям, и взрослым.

В этнографическом уголке Светлая горница собраны подлинные предметы крестьянского хозяйства: прялки, утюги, самовары, вышитые рушники, музыкальные инструменты. Показывая принцип действия этих старинных предметов, ведущие в русских народных костюмах разучивают с детьми песни, сказки, хороводы, игры, пословицы и поговорки. И самое главное - экспонаты можно не только потрогать, но и попробовать в деле.

Недавно был открыт еще один исторический зал под названием Соцбыт не забыт!, в котором представлены экспонаты советского периода. В преддверии Нового года эта экспозиция пополнилась выставкой новогодних игрушек, которые подарили жители окрестных домов.

С 2011 года библиотеку возглавляет Почетный работник культуры Новосибирской области Елена Дедова, благодаря которой и стала возможной реализация всех этих замечательных проектов по сохранению культуры русского народа.

Начав свой трудовой путь в селе Новокремлёвское Коченёвского района, Елена Владимировна преподавала русский язык, работала директором дома культуры, а затем всерьез увлеклась библиотечным делом. Сама человек творческий, своими идеями она объединила не только свой коллектив, но и читателей всех возрастов.

Николай Мочалин отметил огромное значение работы библиотеки имени Чкалова по сохранению русских народных традиций, воспитанию у детей и молодежи чувства ответственности и любви к Родине, причастности к ее историческому прошлому. Я приятно удивлен, какие масштабные и необычные проекты реализует ваш коллектив, как увлечённо и с душой вы подходите к своему делу!

Депутат поздравил собравшихся с наступающим Новым годом, пожелал коллективу библиотеки дальнейших творческих успехов и вручил сертификат на 110 тыс. рублей на замену окон в читальном зале.

просмотров: 1440

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.