Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:34, 17.12.2018

Фестиваль пельменей и олимпийские звёзды

В ходе рабочей поездки в Сузун председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив и председатель комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгений Покровский участвовали в открытии Никольской ярмарки, посетили ряд спортивных объектов.

В ходе рабочей поездки в Сузун председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив и председатель комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгений Покровский участвовали в открытии Никольской ярмарки, посетили ряд спортивных объектов.

Одной из крупнейших в Западной Сибири, Никольская ярмарка, действовала в Сузуне почти 100 лет (1836 1928), начинаясь всегда накануне Дня святого Николая (19 декабря). Возрождённая Никольская проходит уже пятый раз подряд. В этом году на Николу Зимнего собрались на торг предприниматели и владельцы личных подсобных хозяйств из Сузуна, Новосибирска, Бердска, Барнаула, Карасука, Искитима, Краснодара, районов Новосибирской области и Алтайского края. В рамках ярмарки проходят праздничный концерт и традиционный фестиваль пельменей, работают детские площадки.

С открытием ярмарки сузунцев поздравили губернатор Новосибирской области Андрей Травников, спикер регионального парламента Андрей Шимкив, депутат Законодательного собрания Евгений Покровский, глава Сузунского района Лилия Некрасова.

Огромное вам спасибо за то, что сохраняете традиции проведения этой ярмарки, - обратился к собравшимся Андрей Шимкив. - Поздравляю всех с наступающим Новым годом, здоровья всем, счастья и успехов! Желаю процветания и развития Сузунскому району!

Счастья и здоровья пожелал сузунцам Евгений Покровский. Сузунский район процветал, процветает и будет процветать!, - заявил законодатель.

Почётные гости обошли ряды и поучаствовали в дегустации фестивальных пельменей.

После ярмарки губернатор, парламентарии, глава района посетили строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс, общеобразовательную школу-интернат и детско-юношескую спортивную школу.

В Сузунской общеобразовательной школе-интернате прошло обсуждение идеи создания специализированных спортивных классов в рамках Сузунской олимпийской деревни.

Проживание учеников спортивных спецклассов предлагается организовать на базе соседней с ДЮСШ коррекционной общеобразовательной школы-интерната для детей с ОВЗ. Сейчас в школе учатся 175 детей, а в её интернате живут лишь 90 воспитанников при проектной мощности в 180 мест. Интернат загружен только на 50%, поэтому класс спортивной подготовки на 20 человек в возрасте от 12 лет возможно создать при ДЮСШ с проживанием в школе-интернате. Для организации проживания и питания учеников спецкласса, а также для приобретения спортивного инвентаря и обмундирования, обеспечения участия в сборах и соревнованиях требуется дополнительное финансирование в размере 5,8 млн. рублей в год.

Мы слышали о таком термине сузунская олимпийская деревня, - заявил Андрей Травников. - Мы готовы открыть финансирование спецклассов уже со следующего учебного года. Более того, мы понимаем, что наверняка потребуются вложения в развитие спортивной базы, и правительство Новосибирской области вместе с депутатами Законодательного собрания готово на это пойти. Единственное условие: проработать идею таким образом, чтобы в Сузуне в следующем году открылась постоянно действующая база для спортивно одарённых ребят. Чтобы каждый год здесь набирали новый класс по различным видам спорта, не только лыжным.

По словам Евгения Покровского, Сузун уникальное для Новосибирской области место. Здесь сегодня можно успешно развивать любые виды спорта, уверен депутат. Хоть плавание, хоть игровые виды, хоть единоборства. И, Конечно, фирменную для Сузуна дисциплину лыжные гонки. Такая сельская мини-олимпийская площадка скоро будет готова в Сузунском районе. В этом большая заслуга руководства Новосибирской области, руководства Сузунского района. Уверен, именно здесь скоро зажгутся новые олимпийские звёздочки на нашем спортивном небосклоне. Именно здесь можно проводить сельские игры и зимние, и летние. Он подчеркнул, что на строящемся физкультурно-оздоровительном комплексе проходит технологическая отладка систем обеспечения. И что в конце февраля там должны пройти первые спортивные соревнования.

Сузунский район уникален, прежде всего, своими людьми заявил Андрей Шимкив. В их числе директор школы-интерната Лариса Бакурова. Это её инициатива создать спортивные классы. Как мы видим сегодня, губернатор идею поддержал, думаю, что этот проект найдёт своё воплощение в ближайшее время. При утверждении изменений в бюджет в конце первого квартала определённая сумма на содержание этих классов уже может быть выделена. Повторяю, люди это основное богатство Сузунского района, и не только в спорте. Это один их немногих районов нашей области, который сохранил почти все сельхозпредприятия. Задача власти сегодня - сделать так, чтобы для творческих людей создать все условия, чтобы они могли воплощать свои замыслы, проекты.

просмотров: 1493

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.