31

|  →

06:58, 05.04.2015

«Сибирь» выбыла из розыгрыша Кубка Гагарина

Хоккеисты новосибирской «Сибири» вылетели из дальнейшей борьбы за главный трофей Континентальной хоккейной лиги. Подопечные Андрея Скабелки в пятом матче Восточного финала проиграли казанскому «Ак Барсу» 0:1, уступив в овертайме. Серия завершилась со счетом 1:4.

Болельщики верили в  «Сибирь» до последнего, не помешали даже отнюдь неутешительные 1:3 в серии перед пятой встречей. Подопечные Андрея Скабелки на протяжении сезона сотворили не одну сенсацию, поэтому болельщики всем сердцем надеялись на продолжение успеха и возвращение команды в Новосибирск с победой. К тому же перед глазами был пример СКА, добившегося в серии с ЦСКА 2:3 после, казалось, безнадежных 0:3.

«Сибирь» здорово начала матч, однако довольно быстро растеряла свой атакующий потенциал. «Ак Барс» вел себя по-хозяйски уверенно, и уже на второй минуте мог повести в счете – Оскар Меллер выбежал практически один на один с Александром Салаком, но догонявший его Иван Верещагин помешал нанести опасный бросок. Казанцы, находившиеся всего в шаге от финала, давили и, пользуясь ошибками сибиряков в обороне, частенько угрожали воротам гостей. Кроме того, в стартовом отрезке «Ак Барс» трижды играл в большинстве, и новосибирцам пришлось здорово потрудиться, чтобы сохранить счет не открытым. Особенно загружен работой был голкипер новосибирцев Салак, отразивший 16 бросков (в матче – 41).  У его же оппонента Андерса Нильссона забот было вдвое меньше.

В начале второй 20-минутки «Ак Барс» вновь пошел в активную атаку «Сибири». Спасло гостей заработанное большинство, хотя реализовать его и не удалось, зато получилось охладить пыл хозяев. В середине периода новосибирцы, наконец, нащупали свою игру и стали уже чаще проходить к воротам Нильссона. Однако игровой отрезок вновь завершился с нулями на табло. И болельщики, которых и так в этой серии голами не баловали, с особым нетерпением ждали заброшенной шайбы в следующем периоде.

Однако и в заключительном отрезке голов зрители не увидели. В бескомпромиссной борьбе уступать никто не хотел, поэтому опасных моментов возникало очень мало. Одну из вернейших возможностей в середине периода упустила «Сибирь» – Йонас Энлунд из-за ворот отдал на пятак, но находившийся там Ярно Коскиранта не смог завладеть шайбой. Следом сумасшедшую контратаку провели гости, но Александр Салак справился броском Михаила Варнакова. Концовка матча была за «Ак Барсом», однако довести свои атаки до гола на радость новосибирских болельщиков у хозяев не вышло.

Для выяснения победителя, как и в предыдущей встрече, понадобился овертайм. Цена ошибки была очень высока, поэтому напряжение было бешеным. Тем не менее, дополнительный период надолго не затянулся – Михаил Глухов кистевым броском в ближний угол застал врасплох Александра Салака и разрушил все мечты «Сибири» о Кубке. Финальная серия Восточной конференции завершилась со счетом 4:1.

Несмотря на обидное поражение, болельщики буквально осыпали команду словами благодарности на официальных страницах «Сибири» в социальных сетях. А также встретили клуб в аэропорту, сказав спасибо за достойно проведенный сезон и самоотверженную борьбу в каждом матче. «Сибирь» в этом сезоне, действительно, творила чудеса – досрочно выиграла дивизион, по итогам регулярного чемпионата расположилась на второй строчке Восточной конференции, уступая лишь «Ак Барсу». И что самое важное – впервые вышла в финал конференции, отправив в нокаут челябинский «Трактор» и даже магнитогорский «Металлург», являющийся обладателем Кубка Гагарина. Остается лишь сказать большое спасибо команде за поистине выдающийся сезон!

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Сибкрай.ru