Всего два пляжа из 30 открыли в Новосибирской области к 20 июня, остальные еще не соответствуют требованиям и не прошли приемку в МЧС. Между тем в регионе установилась жаркая погода, и на ближайших выходных ожидается наплыв отдыхающих к берега рек и озер. Купаться пока не рекомендует и Роспотребнадзор: врачи нашли в водоемах потенциальные бактерии.
В данным момент официально открыты только пляж «Наутилус» у Коммунального моста в Новосибирске и пляж в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна», расположенном в Карасукском районе области. Всего же планируется открыть три десятка таких зон отдыха.
«В настоящее время ведутся завершающие работы по подготовке пляжей к приемке, и в ближайшее время все пляжи, отвечающие необходимым требованиям, будут открыты для отдыхающих», – пообещали в управлении МЧС по Новосибирской области.
Как сообщал портал Сибкрай.ru, не торопиться с водными процедурами советовали накануне санитарные врачи. Ни одна из взятых проб воды, взятых в июне сотрудниками Роспотребнадзора, еще не дала нормальные показатели по микробиологии, при этом были найдены потенциально опасные бактерии.
Жара, установившаяся в регионе на текущей неделе, в выходные дни только усилится, предсказали синоптики. Температура воздуха будет подниматься до плюс 30 градусов. Правда, в отдельных районах Новосибирской области ожидаются дожди и грозы.