Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:30, 30.01.2014

Новосибирск готовится к приходу арктических морозов

В связи с аномальными морозами, которые надвигаются на Новосибирск, жителей города просят отказаться от дальних поездок. Но тех, кто застрянет на трассе, дорожники готовы эвакуировать. Необходимая для этого спецтехника есть. Во всеоружии и коммунальщики. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни горожанам придётся пережить 30-градусные морозы.

В связи с аномальными морозами, которые надвигаются на Новосибирск, жителей города просят отказаться от дальних поездок. Но тех, кто застрянет на трассе, дорожники готовы эвакуировать. Необходимая для этого спецтехника есть. Во всеоружии и коммунальщики. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни горожанам придётся пережить 30-градусные морозы. 30 января кабинеты начальных классов в городских школах могут опустеть. В связи с надвигающимися морозами все учебные заведения переходят на особый режим работы.

«Если 25 градусов мороза с ветром, то разрешается не посещать школу ученикам первого, второго, третьего и четвертого класса. В случаи, когда температура упадет ниже 30 градусов, в школу могут не идти ученики пятых, шестых, седьмых и восьмых классов. 9-11 классы ходят в школу при любой температуре», – объяснила заместитель директора по воспитательной работе школы №75 Елена Волокитина.

Независимо от того, сколько детей придёт на занятия, учителям нужно быть на своих рабочих местах при любых условиях. В ближайшие сутки метеорологи предсказывают штормовое предупреждение. Порывистый ветер принесёт резкое похолодание.

Понижение температуры горожане ощутили уже вечером 29 января. Столбик термометра опустился до отметки в минус 30 градусов. В последующие дни по прогнозу синоптиков морозы будут только крепчать - до -38, а местами и до -45 градусов ниже нуля.

К работе в условиях приближенным к чрезвычайным готовятся все экстренные службы. Спасатели предупреждают, что из-за сильных морозов могут возникнуть перебои с электричеством и проблемы с пассажирскими перевозками.

«Нарушение работы междугороднего пассажирского транспорта, увеличение числа пострадавших, в том числе не имеющих постоянного места жительств. В первую очередь я говорю об обморожениях участков тела. А также увеличивается риск возникновения техногенных пожаров», – заявил заместитель начальника управления МЧС по Новосибирской области Василий Тропин.

Автоинспекторы призвали горожан отказаться от дальних поездок на время морозов. Но на трассах увеличат количество полицейских патрулей.

«Сейчас максимальное количество экипажей будут работать в режиме автопатрулей, оказывать помощь в морозные дни. Вчера автобус заглох. Около 30 людей могли остаться в холоде. Мы нашли другой автобус и максимально быстро сопроводили его до места», - рассказал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Штельмах.

Городские коммунальные службы также заявили о готовности к наступающим холодам. Специалисты считают такую погоду не аномальной, а обычной для Сибири. Поэтому в ближайшие дни примут стандартные меры.

«Дежурство на дому персонала, оперативный сбор персонала, подготовка спецтехники, проверка аварийного запаса на складах для того, чтобы в каких-то непредвиденных ситуациях можно было локализовать любой инцидент», - отметил председатель комитета по энергетике мэрии города Новосибирска Михаил Грехов.

Суровая погода по прогнозам синоптиков продержится до конца недели. За ней обещают небольшое потепление.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.