В 2012 году в Новосибирской области на усыновление (удочерение) передано – 234 ребенка. Из них 74 ребенка усыновили иностранцы, 160 - российские граждане. За год ни одна иностранная семья не вернула воспитанника. По российским, новосибирским семьям, ситуация иная - 200 детей, переданных на разные семейные формы устройства (из 1753-х), возвращены обратно в детские дома. Об этом на пресс-конференции 29 января рассказал министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.
В 2012 году в Новосибирской области на усыновление (удочерение) передано – 234 ребенка. Из них 74 ребенка усыновили иностранцы, 160 - российские граждане. За год ни одна иностранная семья не вернула воспитанника. По российским, новосибирским семьям, ситуация иная - 200 детей, переданных на разные семейные формы устройства (из 1753-х), возвращены обратно в детские дома. Об этом на пресс-конференции 29 января рассказал министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.На 1 января 2013 года общее число сирот в области составило – 13600. За прошлый год в Новосибирской области передано на семейные формы устройства - 1753 ребенка, из них под опеку 1208 детей, в приемную семью - 1208 детей и на усыновление (удочерение) – 234 ребенка. 74 ребенка усыновили иностранные граждане, 160 - российские.
Невзирая на все старания усыновителей, ежегодно число сирот в области увеличивается примерно на две тысячи. Основная причина - лишение родительских прав.
Министерство разрабатывает ряд мер по повышению качества работы органов опеки и попечительства. По словам Сергея Пыхтина, одна из проверок таких органов в Искитимском районе области, натолкнула министра на мысль о дополнительном тестировании будущих и настоящих работников органов опеки и попечительства.
«Пять работников органа опеки и попечительства в Искитимском районе бездетны. В частности у начальника отдела опеки и попечительства администрации Искитимского района Натальи Александровны Пшеничниковой нет детей. Это означает отсутствие материнского инстинкта, а это очень важно в работе с детьми»,- считает Пыхтин.
Для отбора будущих и действующих сотрудников отделов опеки и попечительства, министр предлагает ввести систему тестирования.
Что касается усыновления российских детей иностранными гражданами, то министр социального развития, категорически против этого процесса.
«Российских детей мы должны воспитывать сами», - резюмировал Сергей Пыхтин.