Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:01, 29.01.2013

Новосибирцы усыновляют детей чаще, чем иностранцы, но чаще и возвращают в детдом

В 2012 году в Новосибирской области на усыновление (удочерение) передано – 234 ребенка. Из них 74 ребенка усыновили иностранцы,  160 - российские граждане. За год ни одна иностранная семья не вернула воспитанника. По российским, новосибирским семьям, ситуация иная - 200 детей, переданных на разные семейные формы устройства (из 1753-х), возвращены обратно в детские дома. Об этом на пресс-конференции 29 января рассказал министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.

В 2012 году в Новосибирской области на усыновление (удочерение) передано – 234 ребенка. Из них 74 ребенка усыновили иностранцы,  160 - российские граждане. За год ни одна иностранная семья не вернула воспитанника. По российским, новосибирским семьям, ситуация иная - 200 детей, переданных на разные семейные формы устройства (из 1753-х), возвращены обратно в детские дома. Об этом на пресс-конференции 29 января рассказал министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.На 1 января 2013 года общее число сирот в области составило – 13600. За прошлый год в Новосибирской области передано на семейные  формы устройства - 1753 ребенка, из них под опеку 1208 детей, в приемную семью - 1208 детей и на усыновление (удочерение) – 234 ребенка.  74 ребенка усыновили иностранные граждане, 160 - российские. 

Невзирая на все старания усыновителей, ежегодно число сирот в области увеличивается примерно на две тысячи. Основная причина  - лишение родительских прав.

Министерство разрабатывает ряд мер по повышению качества работы органов опеки и попечительства. По словам Сергея Пыхтина, одна из проверок таких органов в Искитимском районе области, натолкнула министра на мысль о дополнительном тестировании будущих и настоящих работников органов опеки и попечительства. 

«Пять работников органа опеки и попечительства в Искитимском районе бездетны. В частности у начальника отдела опеки и попечительства администрации Искитимского района Натальи Александровны Пшеничниковой нет детей. Это означает отсутствие материнского инстинкта, а это очень важно  в работе с детьми»,- считает Пыхтин.

Для отбора будущих и действующих  сотрудников отделов опеки и попечительства, министр предлагает ввести систему тестирования.

Что касается усыновления российских детей иностранными гражданами, то министр социального развития, категорически против этого процесса.

«Российских детей мы должны воспитывать сами», - резюмировал Сергей Пыхтин.

просмотров: 36
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения