Конкурсная программа Манхэттенского фестиваля короткометражного кино начинается в Новосибирске.
Кинематографический глянец просто не попадёт на этот Манхеттен. Такой принцип отец-основатель фестиваля для начинающих режиссеров сформулировал больше 10 лет назад. Об этом он сам рассказал Новосибирским журналистам, завтракая в Нью-Йорке.
Николас Мейсон, директор Манхеттенского фестиваля короткометражного кино: "В Нью-Йорке фестиваль очень популярен. Смотрят все. Ближе к концу голосования проходят даже негласные лотереи на победителя".
Зритель лишен недостатков любого жюри, его выбор не зависит от политики, обязательств перед прокатчиками, корпоративных связей. Поэтому самый честный конкурс стал очень популярен. Его смотрят в 200 городах на 6 континентах, теперь присоединились еще 22 российских мегаполиса. В том числе Новосибирск.
Ольга Шепелева, арт-директор кинотеатра "Победа": "Голосование будет оффлайн, т.е. в кинотеатре, после каждого просмотра, зрителям выдается специальная анкета и они отмечают понравившийся фильм. Затем опускают ее в урну для голосования".
Авторы короткого кино редко располагают внушительными бюджетами. Зато по-полной вкладывают в работу свой талант и воображение. Поэтому фильмы попадают в поле зрения профессиональных "отборщиков". Участники Манхеттенского фестиваля номинируются даже на "Оскар". Но пока они только на пути к большому успеху. Всемирное голосование подходит к концу, а победителя в битве за зрительское признание назовут 3 октября.