"Опасная зона". Табличек с таким предупреждением в окрестностях поселка Будагово больше десятка. Около года назад грунт под дорогами и в лесу стал проваливаться. Ямы глубиной 10 и более метров заставили местных жителей вспомнить о прошлом.
Юрий Габиц, специалист администрации Будаговского сельсвовета: "Рассказывали, что где-то вход есть, раньше дети лазили по этим шахтам, но мне не довелось там побывать."
Сгнившие стойки перестали держать грунт, начались обвалы. Самостоятельно их засыпать сельчанам оказалось не под силу. За помощью обратились к районным властям. Чтобы узнать, на сколько километров и в каком направлении идут штольни обратились в архивы. Однако документов подтверждающих существование шахт, не нашли. Все, что касается стратегического сырья, хранится в Москве.
Анатолий Дударев, заместитель Главы Тулунского района: "Во время Великой Отечественной там добывали супропелит, в этих шахтах. Для Министерства обороны. Потом необходимость отпала, шахты прекратили работать."
Супропелит, или "молодой уголь", здесь добывали с 42-го по 45-й. Из него делали авиационное топливо. Даже спустя более полувека в окрестных лесах его найти не проблема. Жители иногда используют "молодой уголь" вместо дров.
Тамара Кононова - единственная из будаговцев, кто знает о шахтах не понаслышке. В сорок втором 16-летней девушкой она пришла в штольни. Работа считалась престижной, давали 900 граммов хлеба в день, иногда мясо и масло. Кроме того, каждому выдавали телогрейку, ватники и валенки.
Тамара Кононова, труженник тыла: "Мы работали, не знали, что такое часы утром. Чуть свет появится - мы идем. И не 6 часов, не 9, а с темного до темного работали."
Однако указать точное расположение подземных коридоров пенсионерка не может. И время много прошло, да и рядовые работники в сороковые многого не знали. Как сообщили в администрации района сейчас к решению проблемы подключились областные власти. В Москву будет отправлен запрос. А будаговцы пока готовят новые таблички "Опасная зона".