Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:56, 16.08.2010

«Построили на миллион, а украли миллиард»: место под окном дорогого стоит

В Новосибирске появляется всё больше дворов с цивилизованными автопарковками. В этом году за свой счёт город сможет облагородить 400 дворов.

Внутренние перестановки. В Новосибирске появляется все больше дворов с цивилизованными автопарковками. Легко ли сегодня подогнать свою территорию под европейские стандарты? На все про все 350 миллионов рублей. В этом году за свой счет город сможет облагородить лишь 400 дворов. Жителям всех остальных либо завидовать соседям в ожидании года следующего, либо платить за парковочные места самим. В любом случае инициатива за новосибирцами. Аркадий Белов, руководитель МУП "Городская автопарковка": "Исполнять внутри своего двора, скорее всего, должны они, люди, так как это общедолевая собственность. Мы как спецы можем показать, как это делать. Мы отдаем такой документ в руки УК". Паспорт внутридомовой парковки – это анализ ситуации в конкретном дворе. Он поможет расставить машины так, чтобы сохранить детскую площадку, освободить проезд для экстренных служб и, главное, сэкономить средства жильцов. Ведь где-то надо строить капитально, а где-то можно обойтись щебнем или плиткой. Чтобы обустроить цивилизованную парковку жители собрали деньги, заплатили подрядчикам и сами подготовили строительную площадку: убрали старые деревья, посадили новые и даже дали каждому свое имя. К примеру, две березки – Лена и Дима. За место под окном каждый автовладелец заплатил около 6 тысяч рублей. Говорят, перемены того стоили. Андрей Богомайков, владелец парковочного места: "Конечно, порядка больше намного стало и удобнее. Гостевые, да, конечно, потому что люди приезжают. Есть небольшие неудобства, что мест не хватает, но это надо с ЖЭУ решать этот вопрос". Те, кто действительно хочет подогнать свою территорию под европейские стандарты, готовы решать любые вопросы. Но таких, как показывает практика, пока меньшинство. Большинство предпочитает не действовать, а только критиковать. – Построили на миллион, а украли миллиард.
просмотров: 45
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения