В Новосибирске появляется всё больше дворов с цивилизованными автопарковками. В этом году за свой счёт город сможет облагородить 400 дворов.
Внутренние перестановки. В Новосибирске появляется все больше дворов с цивилизованными автопарковками. Легко ли сегодня подогнать свою территорию под европейские стандарты?
На все про все 350 миллионов рублей. В этом году за свой счет город сможет облагородить лишь 400 дворов. Жителям всех остальных либо завидовать соседям в ожидании года следующего, либо платить за парковочные места самим. В любом случае инициатива за новосибирцами.
Аркадий Белов, руководитель МУП "Городская автопарковка": "Исполнять внутри своего двора, скорее всего, должны они, люди, так как это общедолевая собственность. Мы как спецы можем показать, как это делать. Мы отдаем такой документ в руки УК".
Паспорт внутридомовой парковки – это анализ ситуации в конкретном дворе. Он поможет расставить машины так, чтобы сохранить детскую площадку, освободить проезд для экстренных служб и, главное, сэкономить средства жильцов. Ведь где-то надо строить капитально, а где-то можно обойтись щебнем или плиткой.
Чтобы обустроить цивилизованную парковку жители собрали деньги, заплатили подрядчикам и сами подготовили строительную площадку: убрали старые деревья, посадили новые и даже дали каждому свое имя. К примеру, две березки – Лена и Дима.
За место под окном каждый автовладелец заплатил около 6 тысяч рублей. Говорят, перемены того стоили.
Андрей Богомайков, владелец парковочного места: "Конечно, порядка больше намного стало и удобнее. Гостевые, да, конечно, потому что люди приезжают. Есть небольшие неудобства, что мест не хватает, но это надо с ЖЭУ решать этот вопрос".
Те, кто действительно хочет подогнать свою территорию под европейские стандарты, готовы решать любые вопросы. Но таких, как показывает практика, пока меньшинство. Большинство предпочитает не действовать, а только критиковать.
– Построили на миллион, а украли миллиард.