Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:18, 05.10.2016

Осенью пешеходы-нарушители в Новосибирске рискуют сильнее

Три пешехода погибли на дорогах Новосибирска только за прошлую неделю. Несмотря на трагические цифры, люди на проезжей части продолжают пренебрегать правилами дорожного движения. Автоинспекторам не остается ничего, кроме как выходить на самые опасные участки новосибирских улиц и ловить рисковых горожан.

Три пешехода погибли на дорогах Новосибирска только за прошлую неделю. Несмотря на трагические цифры, люди на проезжей части продолжают пренебрегать правилами дорожного движения. Автоинспекторам не остается ничего, кроме как выходить на самые опасные участки новосибирских улиц и ловить рисковых горожан. Кто-то из нерадивых пешеходов отделывается предупреждением. Злостным нарушителям выписывают штраф. На проспекте Маркса пешеходы предпочитают дорогу перебегать. Дефицит времени и удобство – главные аргументы нарушителей.От участка на проспекте Маркса, где регулярно происходят наезды на пешеходов, в том числе с летальным исходом, до регулируемого пешеходного перехода - не более 100 метров. Если перейти дорогу здесь, то экономия получится не больше минуты. Сомнительная выгода при условии, что потерять можно здоровье или жизнь.

На нарушителей инспекторы составляют протокол. Штраф 500 рублей, в течение 20 дней можно оплатить со скидкой - всего 250 рублей. Но эта льгота вряд ли во благо.

«Я так понимаю, сумма штрафа не такая большая для человека, незначительная – всего 250 рублей. Поэтому они и нарушают», - считает инспектор ДПС Новосибирска Анатолий Гаррес.

За рулем люди тоже торопятся и не успевают тормозить. За последнюю неделю в Новосибирске только на «зебрах» сбили насмерть троих пешеходов. Чтобы еще раз напомнить участникам дорожного движения о безопасном поведении - проводят рейд.

«Экипажи заступили в количестве 27. Определены 20 участков концентрации ДТП, самых аварийных мест. В том числе и там, где произошли последние ДТП. Работа будет проводиться на протяжении всей недели в целях проифилактики», - констатирует начальник ГИБДД Новосибирска Евгений Маслюк.

Но большинство пешеходов идет к светофору. Рисковать они не намерены.

Осенью ДТП с участием пешеходов учащаются. Темнеет рано. Пока не выпал снег, видимость на дороге плохая. Поэтому подобные рейды в ближайшее время будут проводить регулярно.

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.