Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:50, 28.06.2016

В России узаконили лечение стволовыми клетками

Закон о биомедицинских клеточных продуктах, принятия которого все научное сообщество добивалось несколько лет, наконец подписан президентом. Теперь разработки ученых в области самой перспективной сферы медицины дойдут до пациентов. Новый закон обсуждают и в Новосибирске – что он даст больным раком, диабетом и сердечными недугами.

Закон о биомедицинских клеточных продуктах, принятия которого все научное сообщество добивалось несколько лет, наконец подписан президентом. Теперь разработки ученых в области самой перспективной сферы медицины дойдут до пациентов. Новый закон обсуждают и в Новосибирске – что он даст больным раком, диабетом и сердечными недугами.Лечение стволовыми клетками уже давно предлагают многие российские клиники. Как правило, их используют для борьбы со старением. Только официального разрешения для этого до сих пор не было. Врачи работали с согласия пациентов, а они в свою очередь осознавали риск прокола. Хотя использовать их в косметических целях – это все равно, что стрелять из пушки по воробьям, считают ученые. У биомедицины и клеточных технологий задачи глобальные.

«Сейчас у нас реализуется проект фабрики биополимеров, у нас прекрасное здание построено. Мы там можем вырабатывать клетки, которые продуцируют биологически активные вещества. В частности, нами разработан противоопухолевый пептид, который может использоваться в лечении рака, и антитела, которые защищают от клещевого энцефалита», - рассказал директор института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Валентин Власов.

Развития клеточных технологий ждут врачи практически всех специальностей. Применять их готовы в кардиологии и онкологии, лечении нейродегенератиивных заболеваний и восстановительной медицине. Только сначала российским ученым придется пройти тот путь, который уже сделали на Западе – статус всех российских исследований носит только доклинический уровень. Отставание от зарубежных коллег достигает десятков лет.

Сейчас нужно оценить, к чему мы готовы, и начинать те технологии, в качестве, безопасности и эффективности которых мы уверены. Мы готовы начать исследовать их на человеке», - прокомментировал заместитель директора по научно-экспериментальной работе НИИПК им. Е.Н.Мешалкина Евгений Покушалов.

Все научное сообщество добивалось принятия закона о биомедицинских клеточных продуктах семь лет. Документ должен урегулировать развитие этой сферы медицины. А выиграют, в конечном счёте, сами пациенты.

«Они получают продукт, качество и эффективность которого гарантирована государством. Откроется возможность получать дорогие продукты, клеточные, биомедицинские, за счет бюджета», - пояснил директор департамента научного проектирования Министерства здравоохранения РФ Андрей Васильев.

Несмотря на то, что закон очень ждали, торопиться с применением клеточных технологий на практике не советуют сами ученые. Сначала необходимы тщательные исследования возможных последствий. Клетка – это не лекарство, и просто вывести ее из организма уже не получится.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

просмотров: 180

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.