Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:59, 08.05.2016

Куда пойти в День Победы в Новосибирске - инфографика

По традиции праздновать День Победы новосибирцы будут два дня - 8 и 9 мая. «Новосибирские новости» выбрали самые интересные маршруты и места, которые стоит посетить в эти праздничные дни.

По традиции праздновать День Победы новосибирцы будут два дня - 8 и 9 мая. «Новосибирские новости» выбрали самые интересные маршруты и места, которые стоит посетить в эти праздничные дни.Открытие фонтанов

Фонтаны включат в Новосибирске 8 мая. Торжественный запуск состоится в 18-00 на площади им. Пименова у ГПНТБ, где расположен фонтанный комплекс «Речные цивилизации Сибири».В 18-30 заработает музыкальный фонтан у молодежного театра «Глобус», который принято считать самым старейшим фонтаном в городе. Открытие фонтанов у ГПНТБ и «Глобуса» будет сопровождаться концертной программой.

К 9 маю обещают запустить фонтаны в Первомайском и Лучистом скверах, на улице 25 лет Октября, Рассветной, в сквере на улице Орджоникидзе, на улице Ползунова, Приморской, на бульваре Победы и у ДК «Энергия» и ДК им. М. Горького.

Велопробег «Километры победы»

Все, у кого есть велосипед, могут принять участие . Велопробег стартует 8 мая. Маршрут пройдет через весь город.

Схема предоставлена департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска

Велосипедисты стартуют в 17-45 с площади им. Пименова и далее на левый берег по Октябрьскому мосту до Монумента Славы, а оттуда – обратно в центр через Димитровский мост до площади Ленина. На каждой из остановочных площадок будут проходить праздничные акции.

Сбор в 16-00, старт – в 17-45.

Песни хором

8 мая на площади Ленина горожане могут присоединиться к большому флешмобу «И города узнал о Победе». Предлагается всем вместе хором исполнить песню «День Победы». Здесь же потом начнется концерт группы «Молока стакан».

Начало в 20-00.

Свеча памяти

8 мая в сквере перед Монументом Славы пройдет молодёжная акция «Свеча Памяти». В назначенный час каждый желающий сможет принести сюда свечу, зажечь и присоединиться к шествию в память о погибших в Великой Отечественной Войне.

Начало в 20-30.

Фото Марии Козловой

Военный парад

Военный парад как всегда будет проходить на площади Ленина утром 9 мая. По традиции через центр города пройдет вооруженная техника: штурмовые автомобили «Гусар», бронированные автомобили специального назначения «Тигр», бронетранспортеры БТР-80, пушки и гаубицы, а также знаменитый танк Т-34, вес которого достигает 20 тонн.

Впервые новосибирцы увидят новые зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф».В небе запланирован показательные выступления авиационной техники, а на перекрёстке Каменской магистрали и ул. Военной прогремит залп артиллерийского салюта.

Впервые в военном парада примет участие передвижная звонница.

Прямую трансляцию парада можно посмотреть на большом уличном экране на ул.Ленина возле кинотеатра «Победа». Там же будет транслироваться и московский парад с прямым включением с Красной площади. Начало в 10-00.

Бессмертный полк

Новосибирцы с портретами родных-участников войны под музыку духового оркестра смогут пройти торжественным шествием по Красному проспекту сразу после военного парада.

Участники шествия собираются у театра «Глобус» на Октябрьской магистрали. Вся колонна начнет движение оттуда.

Схема предоставлена департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска.

В колонне вместе с портретами героев войны пронесут Знамя Победы и флаги сюзных республик.

Маршрут народного шествия пройдет через площадь Ленина до улицы Романова. Оттуда можно будет проследовать в Центральный парк, где с 11-30 до 13-00 организуют военно-патриотическую программу для участников «Бессмертного полка».

Начало в 11-00.

Фото Марии Козловой

Спортивная эстафета

По традиции на Красном проспекте (от ул. Фрунзе до ул. Сибревкома) стартует городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина. В этом году она юбилейная. С подробной программой проведения эстафеты можно ознакомиться на .

Начало в 14-30.

Праздничные программы

В Первомайском сквере пройдёт праздничная интерактивная программа «Время выбрало нас». Начало в 12-00.На набережной реки Оби устраивают народные гуляния «Во имя победы!» . Начало в 15-00.

На площади Ленина - концертно-театрализованная программа «Победа живёт в поколениях!». Начало в 16-30.

Театры и кино

В Оперном театре артисты и музыканты дают праздничный концерт. Будут петь песни, знакомые каждому «Катюша», «На безымянной высоте», «С чего начинается Родина?», «Смуглянка», «Журавли», «Баллада о солдате», «Священная война» и другие. Начало в 16-00.В музыкальном театре можно посмотреть знаменитую военную драму «А зори здесь тихие…», которую поставил новосибирский композитор Андрей Кротов. Начало в 18-00.

В кинотеатре «Победа» будут показывать фильм новосибирского режиссера Эллы Давлетшиной «Подводная лодка Новосибирск». Картина рассказывает о подвиге новосибирцев, в военные годы собравших средства на строительство знаменитой подводной лодки. Съемки велись в том числе и у нас в Новосибирске. Начало сеансов в 11-00, 12-15, 13-30, 14-45, 16-00,17-15, 18-30.

Фейерверки

Пять фейерверков запустят в честь Дня Победы в Новосибирске в этом году.

с площади Ленина, у Монумента Славы, со стадиона «Локомотив», у ДК «Академия» (ул. Ильича, 4) и на территории детской музыкальной школы № 9 (ул. Молодости, 13).

Отдельно военные дадут победный салют: стрелять будут из гаубиц с пляжа «Наутилус». Оттуда по традиции запускают салют, а для звукового сопровождения – стреляют с гаубиц. Запуск в небо будут одновременно со всех площадок – в 22-00.

Добавить в Анти-Баннер

просмотров: 190

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.