Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:06, 28.10.2015

«Лес нещадно вырубается под застройку повсеместно»

Участки с лесом пытаются перезонировать для строительства в Советском районе Новосибирска. Об этом сообщила ведущий художник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН и общественница Наталья Приидак. Она написала для Сибкрай.ru статью о том, как уничтожается лес, а город теряет свою привлекательность.

Свой текст Наталья Приидак озаглавила «Перезонировать нельзя, сохранить!».

«С недавних пор жители города Новосибирска, отстаивая свои права на благоприятную окружающую среду, вынуждены участвовать в таком мероприятии, как публичные слушания, которые призваны выявлять и учитывать мнение населения по градостроительным вопросам. Насколько публичные слушания справляются с этой задачей – большой вопрос, но особенно настораживает общественность тема перезонирования участков, занятых городскими лесами и зелеными зонами. При переводе участка земли из природной зоны Р-1 в любую другую зону, меняется разрешенное использование земельного участка и вырубке зеленых насаждений дается зеленый свет.

Та легкость, с которой можно перезонировать участки земли, занятые городскими лесами, преступна по отношению к ним. Собственник, арендатор, просто заинтересованное лицо – любой может подать заявку на перезонирование, пройти публичные слушания, получить добро от экспертов, и одобрение в Горсовете. Это, по сути дела, захват и уничтожение лесных территорий. После того, как назначение земли, занятой городскими лесами, меняется, по закону там уже «не лес», и любые попытки его защиты юридически не состоятельны. В приоритете всегда интересы собственника и застройщика, а не защиты зеленых зон. В процессе такого «перезонирования» легко обходится Лесной кодекс, положения о городских лесах и зеленых зонах. Вследствие этого лес нещадно вырубается под застройку повсеместно.

Зеленые зоны и городские леса – это места общего пользования. В этом смысле они являются народным достоянием. Это зона рекреации, которой пользуются абсолютно все. Но когда назначение земли меняется, то она поступает в пользование ограниченного круга лиц, которые пользуются ею по своему усмотрению. Таким образом, происходит отъем благ у большинства в пользу меньшинства.

По сути, сейчас активно идет процесс раздела и освоения земель поселений. И проще всего занять землю под городскими лесами, потому что они общие и ничьи одновременно. Очень сложно и дорого, например, реставрировать и заменять ветхое жилье. Гораздо проще захватить кусок леса под застройку. В этом смысле безобразен процесс точечной застройки, когда элитные высотки лепятся между ветхими домами, нередко занимая детские площадки и остатки придомовой парковой зоны. От такой практики страдают жители города. Город, лишенный комфортных зон, неизбежно теряет привлекательность. 

В стране «великая стройка», дома растут как грибы, но жилье не делается более доступным для населения. Не пора ли начать ограничивать и регулировать городскую застройку с учетом реального мнения граждан? Природная зона Р-1 должна иметь особый статус в силу особой ценности объекта, на ней находящегося. Ее нельзя приравнивать к другим зонам в смысле простоты процедуры перезонирования. Для природной зоны Р-1 процедура эта должна быть ужесточена и проводится только в экстренных случаях. С учетом природоохранного и лесного законодательства.

А пока мы имеем то, что имеем. На очередные публичные слушания 9 ноября снова предлагаются к перезонированию участки городских лесов Советского района. И граждане могут выразить свое мнение по адресу улица Сакко и Ванцетти, 33, в 11 часов».

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.