Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:25, 11.03.2015

«ЭЛСИБ» оштрафован за загрязнение окружающей среды

11.03 09:25

Возмещения вреда природе, нанесенного деятельностью новосибирского ОАО НПО «ЭЛСИБ», добилась прокуратура. Суд по иску ведомства признал компанию виновной в загрязнении притока реки Тула и обязал выплатить около 61 тысячи рублей.

В 2014 году новосибирский межрайонный природоохранный прокурор выявил незаконный сброс предприятием загрязняющих веществ, они попали в окружающую природную среду со сточными водами. В них было превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ, а попали они в «рыбохозяйственный водоем 1-й категории» – приток реки Тула.

Прокурор возбудил административные дела с назначением штрафов на сумму 13 тысяч рублей, а директору акционерного общества было внесено представление об устранений нарушений.

«Использование водного объекта вопреки требованиям Водного кодекса РФ в целях сброса сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ оказало негативное воздействие на окружающую среду, повлекло за собой неисполнение мероприятий по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, чем нарушены права граждан на благоприятную окружающую среду», – говорится в пояснении областной прокуратуры. 

Природоохранный прокурор подал иск о взыскании с ОАО НПО «ЭЛСИБ» 60 916 рублей 34 копеек в пользу мэрии города Новосибирска в счет возмещения вреда, причиненного водному объекту, что и было поддержано судом. Решение суда вступило в законную силу.

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 54
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения