Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:47, 29.07.2014

Тоннель, который ждут

Барышевский переезд под железной дорогой: подготовка к строительству завершена

Этого события пришлось ждать 25 лет. Тоннельный переход соединит село Барышево с рабочим поселком Кольцово, улучшив их транспортную доступность и облегчив связь с Новосибирском.

Железная дорога, перекрывающая путь автотранспорту, превращает Кольцово в труднодоступную зону. Добираясь до места расположения будущего тоннеля, журналистский десант около получаса изнывал у закрытого шлагбаума, провожал глазами один железнодорожный состав за другим и проникался местными логистическими проблемами. Поскольку переезд практически постоянно закрыт, в пробках простаивает и легковой транспорт, и грузовой, и пассажирский. Тем более в разгар дачного сезона, когда поток машин становится еще гуще.

Строительство автодороги Барышево — Орловка — Кольцово с тоннелем близ железнодорожной станции Инская началось в декабре прошлого года, сорок процентов работ уже выполнено. Каркас, удерживающий железнодорожные пути, готов.

— В ближайшее время приступаем к проходке тоннеля, — объявил начальник территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константин Громенко. — Безусловно, возникали сложности, связанные с переносом коммуникаций в полосе железной дороги. Зимой в сложных геологических условиях производилось удлинение трубы. Однако генеральный подрядчик ОАО «Новосибирскавтодор» укладывается в изначально поставленные сроки и даже идет с небольшим опережением.

Каким он будет — долгожданный объект? Протяженность основной дороги составит 1,249 километра, длина тоннеля — 45 метров. Предусмотрено четыре полосы — по две в каждом направлении движения транспорта. Пропускная способность составит 20 тысяч автомобилей в сутки. По мнению специалистов, производивших расчеты до 2028 года, этого более чем достаточно: хотя интенсивность движения меняется в зависимости от времени года и времени суток, максимальный ежедневный поток составляет около 15 тысяч автомобилей.

Что же касается цены вопроса, общая стоимость проекта достигает 768 миллионов рублей, и необходимое финансирование в областной казне предусмотрено. Только в 2014 году на строительство выделено 298 миллионов.

Во время рабочей поездки в Кольцово временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий побывал на строительной площадке и отметил высокие темпы проводимых работ.

— Этот объект, выстраданный жизнью, будет сдан в срок, — заверил Владимир Городецкий. — Железнодорожная ветка здесь очень загружена, и это хорошо: значит, жизнь идет, перевозка грузов осуществляется. Но транспортную проблему необходимо решать. Мы рассчитываем, что объект будет сдан к октябрю 2015 года.

Врио главы региона напомнил и о той важной роли, которую сыграет наукоград в развитии Новосибирской агломерации. Число резидентов Биотехнопарка, расположенного на территории Кольцово, увеличивается, и роль рабочего поселка как одной из ключевых точек роста экономики региона укрепляется. Следовательно, обеспечить связь наукограда с областным центром — задача особой важности.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, врио губернатора Новосибирской области:
— Во время поездки в Кольцово состоялась встреча с ветеранами, представителями инновационных предприятий, медицинскими работниками. Новосибирская районная больница № 1 — перспективное многопрофильное учреждение с хорошо развитой материально-технической базой, со специалистами высокого уровня. Здесь работают центр реабилитации детей с ДЦП и реабилитационное отделение, причем больница обслуживает не только Кольцово, но и Первомайский и Советский районы, а также сельские территории. Нужно подумать, как расширить реабилитационную деятельность больницы, ведь с развитием агломерации она может взять на себя более широкие функции. Еще один интересный объект — детский сад № 5, типовой, но по-особому обустроенный. Возможно, он станет пилотной площадкой для поиска новых технологий в воспитании и обучении ребятишек дошкольного возраста.

Татьяна РЕШКЕ

просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.