Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:03, 16.07.2014

Стеклопластик как свобода передвижения


 


 

В регионе открыли уникальное сооружение — мост из полимерного композитного материала

Жители села Сосновка Кубовинского сельсовета Новосибирского района получили долгожданный подарок — новый автодорожный мост через реку Пашинку. Причем мост не простой, а экспериментальный, первый и пока единственный в России объект такого рода. Он изготовлен из особого материала — стеклопластика, который изначально создавался для нужд аэрокосмической отрасли.

Казалось бы, это не самый знаковый объект из тех, которые запланировано построить в области. Только в 2014 году на территории нашего региона будет открыто девять мостовых переходов, и среди них — третий мост через Обь. Почему же небольшой, не слишком протяженный переход через Пашинку привлек столь широкое внимание? Оказывается, суть проекта — в эксперименте.

— Мы решили применить совершенно новый материал, который был разработан для аэрокосмической отрасли, но оказался очень полезен и в строительстве, — пояснил временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий, принявший участие в церемонии открытия моста. — В нашей стране уже есть пешеходные мосты из такого материала, и практика показала, что они очень надежны в эксплуатации, не ржавеют, не подвергаются коррозии. Для автомобильного транспорта это эксперимент, первый в России, и мы пошли на него, чтобы понять перспективы материала.

Пролетное строение моста, соединившего берега Пашинки, выполнено в городе Дубна Московской области — там, где разрабатывался новый материал. Строители обещают, что объект будет находиться под постоянным наблюдением, и ни один деформационный момент не останется незамеченным — для этой цели приспособлены специальные датчики. Хотя строительство обошлось сравнительно недешево, обслуживание моста обещает выгоду, и со временем экономия будет прирастать.

То, что мост необходим, понимают все жители села — от мала до велика. Например, школьники, которые должны вовремя приезжать на занятия. В день торжества мальчишки и девчонки пришли сказать строителям спасибо и пообещали, что никогда больше не опоздают на уроки. По крайней мере, из-за транспортных неурядиц.

— Эта дорога, можно сказать, наша спасительница, — уверяет Алексей Кислицын, один из очевидцев экспериментальной стройки. — Без моста в Красный Яр было никак не проехать, а ведь там работают многие наши люди. Дорога через Сосновку очень востребована, машины идут потоком, везут грузы на большой скорости. Жена у меня по два, по три раза в день окна моет — такая пыль стоит. Мост, который был здесь раньше, не выдержал, износился, а этого перехода хватит и нам, и внукам.

С музыкой, песнями гости праздника обновили путь, а Владимир Городецкий объявил, что теперь перед властями стоит еще одна задача — обустроить подъездную дорогу. Региональное правительство этот проект поддержит и реализует совместно с администрацией района.


Инновационность строительства автодорожного моста через реку Пашенка на автомобильной дороге местного значения Красный Яр — Сосновка в Новосибирском районе заключается в использовании слоистого стеклопластика для сооружения основного несущего элемента моста — главных балок пролетного строения. Материал обладает высокой удельной прочностью, жесткостью и коррозийной стойкостью. По некоторым характеристикам он превосходит сталь, но легче ее в 5 — 7 раз.

Реализация проекта осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2013 — 2016 годах». Строительство финансируется за счет средств областного бюджета: в 2013 году выделено 8,1 миллиона рублей, в 2014 году — 35,14 миллиона.

Татьяна РЕШКЕ

просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.