Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:19, 11.06.2014

Исполнение бюджета-2013: уроки на будущее

Участники публичных слушаний по отчету об исполнении областного бюджета Новосибирской области рекомендовали комитету Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности вынести законопроект для утверждения на сессии регионального парламента.

Участники публичных слушаний по отчету об исполнении областного бюджета Новосибирской области рекомендовали комитету Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности вынести законопроект для утверждения на сессии регионального парламента.

Как сообщил временно исполняющий обязанности министра финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, доходная часть областного бюджета 2013 года составила 97,84 млрд рублей. Расходы 113,7 млрд рублей. По итогам 2013 года областной бюджет исполнен с дефицитом 15,9 млрд рублей, что не превышает предельных значений, установленных бюджетным Кодексом РФ. Главный финансист области отметил 100-процентное выполнение социальных обязательств региона. 70 млрд рублей, или 61% расходной части бюджета направлены на выполнение публичных обязательств области. Дополнительное финансирование связано с поэтапным повышением уровня заработной платы работников бюджетной сферы в рамках реализации Указов Президента РФ, с индексацией выплат социальных пособий, увеличением расходов на выполнение социальных обязательств перед отдельными категориями граждан по улучшению их жилищных условий, а также с передачей в государственную собственность Новосибирской области системы здравоохранения Новосибирска.

Одну треть общих расходов бюджета составило финансирование сектора реальной экономики, куда направлено 34,6 млрд рублей. В том числе, около 36% на дорожное хозяйство, 33% на капитальное строительство и капитальный ремонт, 12% на АПК, 8% на развитие промышленности и предпринимательства. Виталий Голубенко констатировал, что снижение налоговых поступлений, прежде всего, по налогу на прибыль предприятий и организаций и от акцизов, привели к увеличению кредиторской задолженности, составившей на 1 января 7,5 млрд рублей. В результате корректировки бюджета 2014 года кредиторская задолженность была урегулирована. Заметив, что на сегодня выделить достаточное количество финансовых ресурсов, чтобы простимулировать экономику области, на сегодняшний день невозможно, Виталий Голубенко сформулировал свой вариант экономии средств в социальной сфере: Целесообразно задуматься, стоит ли дальше продолжать ввод новых учреждений или ограничиться существующими, занявшись более эффективным их использованием. Это позволит высвобождать небольшие дополнительные ресурсы для целей капитального ремонта и укрепления материально-технической базы учреждений социальной сферы.

Предложение Контрольно-счетной палаты Новосибирской области сформулировала ее председатель Елена Гончарова, акцентировавшая внимание на удвоении по сравнению с 2012 годом внутреннего государственного долга области: на 1 января 2014 года он составил 24,5 млрд рублей. Следует предусматривать замещение банковских кредитов государственными кредитными ресурсами, считает председатель КСП.

По мнению депутата Законодательного собрания Александра Замиралова, необходимо разобраться с сокращением акцизов. Депутат Игорь Умербаев убежден, что раз в рамках действующей налоговой системы резервов нет, то нужно выходить в Госдуму с законодательными инициативами по изменению налогового законодательства, например, о переходе на прогрессивную шкалу налогообложения. Прозвучала критика и по поводу вступившей недавно в действие очередной серии антитабачных мер. В трудные времена государство не должно принимать решений, которые ведут к сокращению малого и среднего бизнеса, убежден Вадим Агеенко.

Анализ итогов исполнения бюджета за 2013 год очень важен. Прежде всего, с точки зрения, как он переходит в бюджет 2014 года. А самое главное мы должны сделать для себя выводы: что необходимо предусмотреть при формировании бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, подвел итог обсуждению председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политики и собственности Виктор Осин. Он предложил участвующим в публичных слушаниях представителям общественных организаций продолжить начатый диалог и с любыми предложениями, которые могут способствовать улучшению в регионе экономической ситуации и сбалансированности бюджета области обращаться в бюджетный комитет Законодательного собрания.

просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.