Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:29, 07.10.2019

Муниципальным служащим - служебное жилье

Председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгений Покровский проинспектировал строительство одного из таких домов, который возводится в Сузуне.

Председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгений Покровский проинспектировал строительство одного из таких домов, который возводится в Сузуне.

В будущем трехэтажном жилом доме в рабочем поселке Сузун будут располагаться четыре двухкомнатных и восемь однокомнатных квартир. Все они предназначены для муниципальных служащих. Такие же дома по федеральной программе с региональным софинансированием строятся также в Маслянинском, Черепановском и Сузунском районах области.

По словам председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгения Покровского, трехэтажный дом строится четвертый месяц, возникли сложности с формированием пакета документов. Если эта программа будет выполнена, а мы должны ее завершить к концу декабря текущего года, то объемы финансирования по программе будут увеличены в несколько раз, - отметил глава комитета регионального парламента. - Конечно, в этом заинтересованы и главы районов, которые должны контролировать выполнение программы, и непосредственный заказчик - министерство строительства Новосибирской области. И губернатор области эту программу поддерживает. Ранее в течение длительного времени квартиры этой категории граждан не выделялись, а зарплаты не позволяют специалистам приобретать свое жилье.

Как отметил Евгений Покровский, типового проекта домов для муниципальных служащих пока нет, он еще только прорабатывается. Еще одна сложность - доставка стройматериалов, например, из Черепаново в Сузун значительно удорожает стоимость строительства. В будущем мы будем рассматривать вариант привязки к стройматериалам, которые производятся на местах, - резюмировал Евгений Покровский. - Кроме того, мы видим рост цен на стройматериалы: кирпич, цемент, а цена квадратного метра остается неизменной. Поэтому мы рассматриваем коррекционную составляющую, которую необходимо закладывать в стоимость строительства.

Председатель комитета добавил, что строителям в Сузуне необходимо завершить наружные работы до конца октября, чтобы провести в дом тепло и подвести все необходимые коммуникации. Добавим, что предусмотрено благоустройство придомовой территории. Евгений Покровский отметил, что недостатки, выявленные на первой стадии реализации проекта, будут устранены, и дома для муниципальных служащих перечисленных районов области сдадут до конца 2019 года.

просмотров: 1037

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.