Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:04, 12.09.2019

Реформа потерялась в мусоре

Депутаты комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам высказали критические замечания по полугодовым результатам проведения в регионе реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Депутаты комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам высказали критические замечания по полугодовым результатам проведения в регионе реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Обсуждение вопроса о деятельности регионального оператора ООО Экология-Новосибирск по обращению с твердыми коммунальными отходами депутаты начали с предоставления слова Галине Немчиновой, председателю правления НК Новосибирская Лига Объединения Домовладельцев, объединяющего 135 ТСЖ и 3,5 тыс. жителей. В начале июля Галина Немчинова и ее коллеги рассказали о своих проблемах на личном приеме председателя Законодательного собрания Андрея Шимкива. После попытки решить важные для жителей вопросы с министерством ЖКХ и энергетики общественники констатировали: За 2 месяца мы ни на шаг не продвинулись в решении проблемы. Не решен вопрос вывоза при раздельном сборе мусора, хотя есть ТСЖ, которые уже не один год этим занимаются. Тарифы и нормативы на вывоз мусора, на взгляд общественников, завышены. При тех же объемах мусора люди стали платить больше. Не решен вопрос по крупногабаритному мусору. В области не строится ни один завод по переработке мусора, а в тарифе эти расходы заложены. Люди не понимают, почему ничего этого не делается, а деньги собираются? - высказала позицию общественников Галина Немчинова.

В отчете гендиректора ООО Экология Новосибирск Ларисы Анисимовой ситуация выглядела вполне благополучной. Стартовав с 98 населенных пунктов, на сегодня новой системой обращения с ТКО охвачены 485 населенных пунктов, где проживают 2,5 млн человек. Не охвачены новой системой обращения с ТКО фактически только те населенные пункты, куда нет круглогодичного доступа. Как пояснила Лариса Анисимова, в СФО Новосибирская область лидер по охвату населения. На фоне провального января, сейчас мы находимся в стабильной ситуации 80% сбора, - проинформировала руководитель регоператора. По словам главы Экологии-Новосибирск, региона входит в число лидеров и по раздельному сбору мусора. Контейнерами для раздельного сбора мусора оборудованы более 9% площадок в городских округах. На 1 сентября их число составило 2200. До конца года будут установлено еще 500 новых контейнеров. При этом, подчеркнула Лариса Анисимова, регоператор столкнулся с проблемой, которые решить не в состоянии. В их числе отсутствие контейнеров и контейнерных площадок на территории сельских поселений, сложности с обслуживанием контейнерных площадок, проблемы сельскохозяйственных и строительных отходов. Работу регоператора также осложняет отсутствие данных о проживающих в частном секторе, что не позволяет правильно начислить тарифы и собрать платежи.

Однако, по мнению депутатов, проблемы мусорной реформы гораздо глубже. Люди говорят, что тарифы повысили, а ни заводов, ни полигонов ничего нет, - оценил ситуацию депутат Николай Мочалин. Отвечая на это заявление, руководитель областного департамента по тарифам Гарей Асмодьяров заметил, что 80% расходов в структуре тарифа связаны с транспортировкой отходов: Если раньше вывоз мусора осуществлялся в городах, то сейчас сюда включен и вывоз мусора из сельских поселений, который никогда не осуществлялся. Мы видели последствия на обочинах. По мнению депутата Ильи Полякова, позитивные изменения далеко не повсеместные: Ситуация, может, и меняется. Но вот село Завьялово. Как валили мусор, так и продолжают это делать. Знаю еще несколько таких деревень. Программа и закон предусматривают другой формат работы с отходами строительство заводов, полигонов. На сегодня не просто ничего не происходит, но даже непонятно, когда будет происходить. За какие деньги будут строиться эти заводы. Как это будет включено в тариф. Люди видят, что платят больше, при том же качестве оказания услуги. Свалки как были, так и есть, не видел, чтоб хотя бы одну свалку ликвидировали.

Министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов сообщил депутатам, что дела все-таки не стоят на месте. В Карасуке заканчиваем строительство полигона, он был начат еще до реформы. Еще ряд объектов выполняем. В Болотном планируется. Площадки временного накопления мусора строим. В сентябре будет закончена первая площадка. Эти площадки призваны изменить логистику и сократить транспортные расходы. Есть два предложения концессионных соглашений, которые сейчас согласуются в правительстве области. Это Тогучин и город Куйбышев. По Татарску тоже есть инвестпредложение, там решаем вопрос с оформлением земельного участка.

На что зампредседателя комитета и член рабочей группы по концессионному соглашению Вадим Агеенко заметил: Должно быть 88 площадок накопления. Сейчас говорят только об одной площадке. Кончается год, а мы только одну хотим достроить. Получается, мы совсем не запустили систему в 2019 году!

О том, как фактически работает система вывоза, на примере своего округа поделился председатель комитета Евгений Покровский: Да сформированы временные места складирования мусора, но затем все должно быть перевезено в Черепаново. При этом глава говорит, что ни одной машины в Черепаново не ушло. Весь мусор сжигался здесь. ГЛОНАС хорошо, но я бы хотел, чтобы контроль за вывозом мусора осуществлялся вместе с руководством района, - заявил Евгений Покровский.

Реформа предполагает раздельный сбор мусора и строительство мусороперерабатывающих заводов. Когда область, наконец, приступит к решению этих задач - рефреном звучало в выступлениях депутатов. Отвечая, министр ЖКХ Денис Архипов сообщил, что в ближайшие дни должен быть получен ответ антимонопольной службы. Тогда будем принимать коллегиальное решение, что делать с концессионным соглашением, - напомнил эпопею с концессионным соглашением министр.

Наше требование не такое сложное - когда начнется строительство? - подвел итог обсуждения председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив. - Надо честно сказать: в деревне-то просто никакой реформы нет. И эта дурь возить из района в район - представляете, что это такое. Сначала надо за 70 км привезти в районный центр, затем за 70-80 километров в другой район. Уже язык мозоли натерли это говорить .

Спикер регионального парламента поддержал прозвучавшее в ходе обсуждения предложение вынести вопрос о реализации в области реформы по обращению с ТКО на ноябрьскую сессию Законодательного собрания.

просмотров: 1551

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.