Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:23, 21.06.2019

«Обманутым дольщикам» добавили земель

Теперь застройщики, решающие проблему долгостроев, смогут получить федеральные земельные участки. Но только по распоряжению губернатора Новосибирской области.

Теперь застройщики, решающие проблему долгостроев, смогут получить федеральные земельные участки. Но только по распоряжению губернатора Новосибирской области.

На заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели вопрос внесения изменений в Закон Новосибирской области Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов.

С докладом выступил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов. По его словам, Земельным кодексом РФ с 1 марта 2015 года предусмотрена возможность предоставления высшим должностным лицом субъекта РФ земельных участков любой формы собственности юридическим лицам в аренду без торгов для размещения объектов социально-культурного, коммунально-бытового назначения, масштабных инвестпроектов, которые соответствуют критериям, установленным региональным законодательством.

Проще говоря, предлагаемые изменения в региональный закон позволят губернатору Новосибирской области распоряжаться федеральными землями и выделять их, в частности, застройщикам под строительство жилья для обманутых дольщиков. Ранее глава региона также мог распоряжаться землями без проведения торгов в тех же целях, однако, это не распространялось на земли, находящиеся в федеральном ведении. В адрес губернатора Новосибирской области в декабре 2018 года Министерством экономического развития Российской Федерации было направлено письмо о недостаточной вовлеченности федеральных земельных участков для реализации инвестиционных проектов и о возможности заключения договоров аренды земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации на основании распоряжения высшего должностного лица субъекта для реализации масштабных инвестпроектов, - отметил в своем докладе Роман Шилохвостов. По его словам, предлагается расширить сферу действия 583-го областного закона, а именно - распространить его действие, в том числе, и на федеральные земельные участки.

Министерство экономического развития Российской Федерации рекомендует всем субъектам это сделать и привести в единую форму с целью вовлеченности в процессы данных земельных участков, - объяснил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области. - Так же, как и с муниципалитетом, комиссия рассматривает, рекомендует губернатору издать распоряжение, губернатор принимает решение. В комиссии по масштабным инвестиционным проектам депутаты также входят.

Председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгений Покровский поинтересовался: А если претендентов на участок несколько? Как быть. В таком случае решение будет выносить комиссия, как ответил руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области Олег Галлямов. В данном случае, если речь идет о федеральной форме собственности, наше территориальное управление принимает решение об издании распоряжения и предоставления в аренду земельного участка для дальнейшего использования, - объяснил Олег Галлямов. По его словам, земельными участками площадью более 10 гектаров распоряжаются уже федеральные органы Росимущества совместно с региональными.

По нашим данным, объемы федеральных земель, которые не вовлечены в оборот, не используются с полной эффективностью, достаточны, их хватит, чтобы решить проблему обманутых дольщиков, - подвел итог обсуждения председатель комитета Евгений Покровский. - То, что обманутых дольщиков быть, в принципе, не должно - это уже другой вопрос. Теперь федеральные земли будут включены в процесс. Часть квартир в домах, которые будут строиться на федеральных землях, передадут обманутых дольщикам. При этом, есть много условий, которые должны быть соблюдены. Не просто так: пришел - ему дали землю, и он начал строить. Будет работать специальная комиссия, которая будет докладывать губернатору Новосибирской области о результатах.

По итогам обсуждения депутаты вынесли вопрос на ближайшую сессию Заксобрания и рекомендовали принять законопроект сразу в двух чтениях.

просмотров: 962

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.