Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:57, 20.06.2019

Наказы бьют рекорды

Сегодня, 20 июня, на заседании комиссии по наказам избирателей депутаты рассмотрели вопрос «Об отчете о выполнении плана реализации наказов избирателей депутатам Законодательного собрания Новосибирской области шестого созыва на 2018 год».

Сегодня, 20 июня, на заседании комиссии по наказам избирателей депутаты рассмотрели вопрос «Об отчете о выполнении плана реализации наказов избирателей депутатам Законодательного собрания Новосибирской области шестого созыва на 2018 год».

С докладом выступил исполняющий обязанности министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. Он отметил, что мероприятия по реализации наказов были включены в государственные программы и ведомственные целевые программы Новосибирской области, муниципальные программы муниципальных образований Новосибирской области. На их выполнение были выделены средства федерального, областного и местных бюджетов. Весь период велась плотная работа, которую возглавлял Владимир Михайлович Знатков, - отметил Лев Решетников. - Работали и областные органы власти, и органы местного самоуправления, и депутаты совместно.

В 2018 году велась реализация 960 наказов вместо планируемых 624 - прирост составил почти 54%. По объемам финансирования вместо 5,9 млрд рублей было израсходовано более 8,8 млрд рублей - также прирост около 50%. По данным Льва Решетникова, основной прирост средств, по отношению к плану, произошел за счет средств федерального бюджета - более, чем на 2,2 млрд рублей, что составило прирост на 87,6% к плану. Говоря о цифрах по округам, и.о. министра отметил, что в сельских и городских территориях, кроме Новосибирска, число выполненных за 2018 год наказов выросло с 367 планируемых до 627 выполненных фактически, а в Новосибирске - с 257 планируемых до 333 по факту.

По структуре выполненных в 2018 году наказов большую часть составляют наказы в сфере ЖКХ - 26,6%, объекты дорожной инфраструктуры - 22,5%, образование - 20,2%. При этом, по объемам финансирования самую большую долю получила сфера образования - почти 3,5 млрд рублей, дорожная инфраструктура - более 2,2 млрд рублей, ЖКХ - более 1,1 млрд рублей.

Депутат Глеб Поповцев напомнил, что еще четыре года назад Кудряшовский сельсовет обратился с проблемой, и вопрос был включен в наказы - расширить улицу 2-ая Станционная. Это необходимо, для решения проблемы утренних и вечерних транспортных пробок, в которые попадают жители Криводановки и Кудряшей. И хотя участок 2-ой Станционной скоро расширят, одной этой магистралью проблема не ограничивается, ведь пробки утром и вечером возникают на всех въездах в город, - отметил законодатель. Каждый день, по минимальным оценкам, у нас 50 тысяч человек въезжает в город и выезжает из него, - отметил парламентарий и предложил решение этих вопросов поставить перед Минэкономразвития области. - Это необходимо, чтобы прогнозировать те проблемы, с которыми мы столкнемся в ближайшее время - год, два, три-пять. Новосибирск - большой мегаполис и является живым организмом. И вот эти тромбы, которые мы сейчас создали, замедляют рост всей Новосибирской агломерации.

Как ответил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, начата реконструкция трех вылетных магистралей на выездах из города. На 700-метровом участке 2-ой Станционной в этом году проведут работы по выносу инженерных коммуникаций, а саму автодорогу расширят в будущем году, - рассказал министр. Также расширение ждет и Гусинобродское шоссе, которое выводит на Ленинск-Кузнецкую трассу, и Мочищенское шоссе, выводящее на Северный обход Новосибирска. Данные объекты мы реализовываем, в том числе, и рамках реализации транспортной стратегии Новосибирской области, в рамках реализации комплексной транспортной схемы Новосибирской агломерации, - подчеркнул министр. - Все знаковые объекты мы обсуждаем на заседаниях транспортного комитета. В этом году мы делаем за счет областного бюджета еще один из объектов - дополнительный съезд на улицу Ломоносова в городе Оби с Толмачевского шоссе. Добавим, что это как раз наказ депутата Глеба Поповцева.

Депутат Роман Яковлев выступил с предложением к коллегам - оценить, какие малозатратные наказы, например, по благоустройству еще не выполнены, чтобы постараться их реализовать в ближайшее время. В свою очередь, председатель комиссии Дмитрий Козловский напомнил коллегам, что в сентябре 2019 года первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, который курирует работу с наказами избирателей, проведет встречу с региональными депутатами. И на этой встрече каждый депутат должен будет представить самый важный наказ на своем округе, который пока не выполнен, - акцентировал Дмитрий Козловский.

Вице-спикер Законодательного собрания Валерий Ильенко посетовал, что наказы перетекают из года в год. Мы наказы увеличиваем по объектам, но их раздвигаем по срокам, - отметил законодатель. - И не факт, что они будут выполнены. Все поступившие от депутатов предложения, будут учтены и проработаны, - заверил парламентариев Лев Решетников.

Депутат Сергей Титков напомнил о печальной судьбе плавательного бассейна и ледового дворца в Барабинске, которые так и не построены с 2010 года, хотя в наказы эти объекты вошли. По бассейну мне министерство спорта обещало, но и по сей день ничего не сделано, - подчеркнул парламентарий. - Дворец, вообще, исключен из плана. Но тогда дайте мне обоснование: почему же мы его исключили? А районный Дом культуры? В прошлом году выделили 20 миллионов рублей - не освоили. В апреле там был губернатор, дал поручение достроить этот объект. Реакции никакой нет!. По словам министра культуры Новосибирской области, по Дому культуры деньги выделены, сейчас ведутся работы, а на 2020 год предусмотрена сдача объекта. Дмитрий Козловский напомнил, что исполнительная власть должна отчитываться перед депутатами об изменениях в наказах.

Депутат Олег Сметанин о выполнении наказов на своем округе высказался критически: Строительство детского сада не начинали. Школу № 148 ремонтируют слабо, есть и другие нерешенные проблемы.

Депутат Глеб Поповцев напомнил, что в газификации давно нуждаются Ярковский, Верх-Тулинский и Боровский сельсоветы, ведь там самый большой прирост населения, где проживает 12 тысяч потенциальных потребителей. Коллегу поддержал и глава комиссии. Эту глобальную проблему давно должны решить, - уверен Дмитрий Козловский. Ветка Ордынская, ветка Верх-Тулинская, их нужно соединить - протянуть 30-40 километров. Тогда и потребление газа увеличится. Когда этот вопрос решим? Глеб Поповцев также напомнил о клубе в селе Ярково, который обещают построить уже десять лет. Перенесен на 2020 год, - ответил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников. - Потому что на этот год у нас стоят объекты в Карасуке, Чистозерке и Барабинском районе, причем, это достройка и очень большие суммы. Карасук и Чистозерка стоят десять лет, их надо достроить, там по 200 миллионов заложено.

Депутат Игорь Умербаев отметил, что наказы зачастую переносятся на 2021-22 годы, а срок полномочий депутатов шестого созыва истечет осенью 2020 года. Может быть, писать, что данный наказ исполнен не будет? - отметил законодатель, который, тем не менее, поблагодарил за проделанную работу представителей областной исполнительной власти.

По словам председателя комиссии Дмитрия Козловского в нынешнем - шестом созыве - депутаты вышли на рекордные показатели по выполнению наказов избирателей. Изначально, когда нас только избрали, мы набрали наказов к исполнению на 150 миллиардов рублей, - отметил Дмитрий Козловский. - Сразу было понятно, что все наказы выполнить не удастся.

Всего за годы работы созыва наказов выполнено на 22 млрд рублей. Если мы пойдем такими же темпами, то к концу действия этого созыва миллиардов на 35 или пятую часть наказов мы выполним, - уверен законодатель. - Это очень высокий показатель! Ранее такими темпами наказы не выполнялись никогда.

просмотров: 1877

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.