Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:22, 13.10.2016

Передача полномочий: не догма, а руководство к действию

Возможность укрупнения предприятий коммунального хозяйства и передачу управления ими из поселений в районные администрации рассмотрели депутаты комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

Возможность укрупнения предприятий коммунального хозяйства и передачу управления ими из поселений в районные администрации рассмотрели депутаты комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

Как сообщил депутатам на заседании комитета министр энергетики и ЖКХ областного правительства Ким Те Су, в районах области действует около 560 предприятий ЖКХ. Суммарный убыток от их работы в 2015 году составил около одного миллиарда рублей. По мнению министра, одна из главных причин отсутствие на уровне поселений квалифицированных специалистов. Централизация деятельности предприятий ЖКХ позволит экономить в год на управленческих расходах также почти один миллиард рублей.

Однако, по мнению главы Карасевского сельсовета Болотнинского района Юрия Горбунова, передача полномочий на вышестоящий уровень не решит серьезные проблемы ЖКХ, а поставит глав поселений в зависимое положение и не позволит оперативно вмешиваться в деятельность жизнеобеспечивающих предприятий.

Обсуждая проект изменений в статью 3 Закона Новосибирской области Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области депутаты в большинстве поддержали позицию министра ЖКХ и энергетики. По мнению первого заместителя председателя Законодательного собрания Андрея Панферова, к укрупнению предприятий ЖКХ необходимо подойти взвешенно и наиболее успешные из них оставить поселениям. Заместитель председателя комитета Дмитрий Козловский предложил заняться централизацией ЖКХ после заавершения отопительного сезона и отложить переход на полгода, до 1 июля 2017 года.

Нельзя лишать села последних специалистов, но и убытков от деятельности предприятий ЖКХ также нельзя допускать, - прокомментировал журналистам итоги обсуждения вносимых поправок председатель комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Майис Мамедов. Поэтому считаю, что лучше всего будет создать какой-то пилотный проект и на его базе изучить все аспекты этого вопроса. То, что полномочия переходят от одного уровня власти к другому в этом нет ничего страшного: то же самое происходит на уровне регионов и федерального центра. Главное не подходить к этому формально, надо смотреть экономическую целесообразность. Сейчас мы предлагаем сессии Законодательного собрания рассмотреть и принять проект поправок в закон в первом чтении, а во время подготовки второго чтения учесть, как реализуется пилотный проект и внести дополнительные изменения.

просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.