Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:43, 12.10.2016

Условия концессии по строительству мусоросортировочных заводов не устроили депутатов

Сегодня, 12 октября, на заседании комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели вопрос об условиях концессионного соглашения, подписанного регионом и ООО «Экология-Новосибирск» о создании и эксплуатации областной системы утилизации твердых коммунальных отходов. Поводом для рассмотрения условий концессионного соглашения стали замечания, подготовленные департаментами по социально-экономическим и правовым вопросам областного парламента.

Сегодня, 12 октября, на заседании комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели вопрос об условиях концессионного соглашения, подписанного регионом и ООО «Экология-Новосибирск» о создании и эксплуатации областной системы утилизации твердых коммунальных отходов. Поводом для рассмотрения условий концессионного соглашения стали замечания, подготовленные департаментами по социально-экономическим и правовым вопросам областного парламента.

Как отметил председатель комитета Маийс Мамедов, на основании проведенного анализа концессионного соглашения у депутатов возникли вопросы: в какой мере повысится тариф на вывоз мусора и как это отразится на стоимости услуг для населения? К какой дополнительной финансовой нагрузке на областной бюджет приведет подписание соглашения и как строительство новых мусоросортировочных заводов повлияет на экологическую безопасность региона?

Лично мне вообще не понятны условия концессионного соглашения, подписанного 22 июля 2016 года, - отметил заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Олег Сметанин. (В это время большинство депутатов находилось на парламентских каникулах - прим. пресс-службы). Моментов, которые могут быть оспорены, очень много. В справке, подготовленной профильными департаментами Законодательного собрания, указано множество примеров нарушения действующего законодательства и возможного экономического ущерба, которые понесет областной бюджет. Поэтому от депутатов требуется глубокий и всесторонний анализ этой сделки. Предлагаю создать рабочую группу, в которую должны войти законодатели, представители исполнительной власти, а также прокуратуры. У меня вызывает удивление факт, что Министерство экономического развития Новосибирской области не проинформировало Законодательное собрание о подписании крупной сделки, которая затрагивает интересы каждого жителя области. Концессионное соглашение прошло согласование в нескольких министерствах и ведомствах правительства Новосибирской области, в том числе в Министерстве юстиции, но при этом в документе есть нарушения юридических норм и определенные ловушки, которые увидели специалисты Законодательного собрания. Хотелось бы знать имена тех, кто готовил этот документ, чтобы уволить их с государственной службы.

Своего коллегу поддержал и депутат Евгений Покровский: Вызывает удивление факт подписания этого соглашения без ведома депутатов. В справке, подготовленной департаментами Заксобрания, указано, что подписанное соглашение не позволяет в полной мере провести анализ финансово-экономических взаимоотношений сторон, так как не содержит достаточной информации об инвестиционных и производственных расходах, других параметрах, использованных для расчета стоимости услуг концессионера. При этом речь идет о шести миллиардах рублей! Не понимаю, как можно подписывать такие документы, не зная технических параметров? И главный вопрос, который возникает кто будет отвечать за последствия этой сделки?.

Заместителя председателя комитета Дмитрия Козловского также смущает отсутствие предварительного публичного обсуждения концессионного соглашения: Депутаты узнали об этом только постфактум, когда всё было подписано, - прокомментировал ситуацию парламентарий. - С нами никто не советовался, не предоставлял расчетов будет ли повышен тариф? Хотя если по условиях соглашения бюджет будет отвечать за действия концессионера, должно быть всё прозрачно. Депутаты представляют интересы населения Новосибирской области, и если повысятся тарифы, а качество услуг не изменится, останется та же грязь, как можно увидеть сейчас, мы будем нести ответственность за это перед своими избирателями. И поэтому депутаты обязаны спросить у правительства почему заключили такое соглашение?.

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты приняли решение создать рабочую группу по рассмотрению условий концессионного соглашения, подписанного Новосибирской областью с ООО Экология-Новосибирск. Ее работу возглавит заместитель председателя комитета Вадим Агенко: Вопрос стоит так: если условия соглашения экономически не выгодны для Новосибирской области, которая обязуется на 40 лет взять на себя значительную финансовую нагрузку, то необходимо либо вынуждать концессионера вносить изменения в договор, либо расторгать это соглашение. Есть и юридические моменты. В одной из статей написано, что соглашение вступает в силу со дня подписания, то есть у области возникают обязанности: предоставить технические условия, землю, и это выполняется. А вот обязанности по срокам со стороны концессионера очень расплывчатые: не более чем за 33 месяца построить два утилизационных полигона и два перерабатывающих завода. Неустойка очень незначительная, и мы будем задавать вопрос об этом. Реальное окончание строительства 2019 год, а область берет на себя обязанность уже в 2017 году поставить в Раздольное ТБК, хотя там нет полигона. При этом валовая выручка инвестора составит 270 млн, но откуда она возьмется, если ему негде работать? Такие противоречия в соглашении есть, и мы готовы доказывать, что оно нам в этом виде невыгодно. Кроме того, уставной капитал компании-концессионера всего 100 тысяч рублей, и деньги на строительство мусороперерабатывающего комплекса он будет брать в банке опять же под гарантии Новосибирской области. То есть, если вдруг концессионер разорится, банк получит свои деньги из бюджета. Много вопросов и по тарифам. Сегодня граждане почти не чувствуют цену вывоза и утилизации мусора, потому что все это входит в содержание жилья. Когда это появится отдельной строчкой, цифра может выйти до 6-8 рублей с квадратного метра, хотя мы сегодня за капремонт платим 6.10. По моим расчетам, при тех показателях, которые прописаны в соглашении, тариф увеличится почти в 10 раз. Еще один аспект: область обязуется обеспечить загруженность мусороперерабатывающих предприятий сырьем в полном объеме. Это 800 тысяч тонн в год. По данным Новосибирскоблстата в 2015 году было вывезено 350 тысяч тонн мусора. Даже если статистика отражает не все, разброс более чем в два раза очень значительный. Как видите, вопросов очень много и по условиям соглашения, и по тарифам, которые отразятся на гражданах. Со всем этим необходимо разобраться рабочей группе.

Вадим Агеенко также сообщил, что на следующем заседании профильного комитета будет рассмотрена схема работы с ТБО. Данные необходимы для сравнения при расчете тарифов на вывоз мусора, которые будут предложены региональным оператором в соответствии с ФЗ № 89.

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.