Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:55, 21.01.2016

Субсидия или налоговая льгота: что эффективней?

Комитет Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности обсудил законопроект о налоговых льготах для технопарков.

Комитет Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности обсудил законопроект о налоговых льготах для технопарков.

Законопроект О внесении изменений в Закон Новосибирской области О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области и Закон Новосибирской области О политике Новосибирской области в сфере развития инновационной системы депутатам представил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов. Суть нововведения в отмене выделяемой управляющим компаниям технопарков субсидии на возмещение затрат, связанных с предоставлением услуг субъектам инновационной деятельности, а также введение налоговой льготы по налогу на имущество организаций. По действующему в области порядку, объем предоставляемых УК технопарков субсидий не может быть больше суммы уплаченного ею в областной бюджет налога на имущество организаций. Поэтому, как заметили представители областного правительства, не придется гонять туда-сюда деньги. Сергей Нелюбов уточнил условия, позволяющие УК технопарков получить налоговую льготу: УК должно быть собственником имущества, состоящего из административных и производственных помещений общей площадью не менее 10 тыс. кв. м; в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства должно сдаваться не менее 50% имущества УК, сроком не менее 3-х лет; доля сданных в аренду площадей должна быть не менее 80%. Поддержка должна быть направлена на поддержку крупных технопарков. Их высокая эффективность подтверждена опытом, подчеркнул министр.

Откуда цифра 10 тыс. кв. метров? Почему не 8, не 12 тыс. кв. метров? Складывается мнение, что законопроект разработан исключительно под Технопарк Академгородка, заявил заместитель председателя комитета Юрий Зозуля. Выслушав пояснения генерального директора Академпарка Дмитрия Верховода о развитой инфраструктуре известнейшего в стране технопарка, Юрий Зозуля остался при своем мнении: Тематические технопарки могут появляться и на более скромных площадях, имея при этом не меньшую компетенцию и возможности реализации инновационных проектов.

Заместитель председателя комитета Ирина Диденко подняла вопрос эффективности бюджетного процесса: Мы должны аккумулировать в бюджетных доходах как можно больше средств. Чтобы иметь возможность получения бюджетного кредита, дефицит бюджета, размер госдолга не должны превышать определенных параметров. А налог на имущество одна из важнейших статей бюджетных поступлений, наравне с НДФЛ, налогом на прибыль, акцизами. В нынешней непростой экономической обстановке трудно сказать, будут ли получены запланированные объемы налогов.

Такой же позиции придерживается руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев. Предоставление субсидии, в отличие от налоговой льготы, это возможность стимулировать УК технопарка сдавать площади в аренду, учитывая фактор эффективности. В 2014 году, например, 30% резидентов не платили налогов. При выделении УК налоговой льготы этот механизм не проконтролируешь. Кроме того, по мнению руководителя налоговой службы, замена субсидии налоговой льготой усложнит взаимоотношения между УК, как налогоплательщиком, и налоговыми органами: чтобы получить право на льготу, управляющей компании придется доказывать наличие всех необходимых для господдержки условий.

Налоговая льгота уместна, когда есть в ней необходимость, раньше, рассматривая деятельность технопарков, мы этого вопроса не касались, заметил заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев. Депутат предложил УК АО Технопарк Новосибирского Академгородка представить комитету информацию о доходах и расходах компании, в том числе расходах на содержание и эксплуатацию имущества и уплату налога на имущество организаций за период 2011-2015 годов, а также объемах полученных за этот период субсидий и предусмотренных объемов ассигнований из областного бюджета на 2016-2018 годы.

Срок действия налогового вычета слишком велик, пояснил председатель комитета Александр Морозов. Он не должен быть более, чем период действия закона о бюджете.

Комитет принял решение вынести законопроект на рассмотрение в первом чтении сессией Законодательного собрания.

просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.