Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:53, 21.01.2016

Ветераны получат компенсацию затрат на капитальный ремонт

В Законодательном собрании создана рабочая группа, которой поручено изучить возможность выплаты компенсаций затрат на капитальный ремонт жителям области старше 70 лет. Свои предложения депутаты должны будут представить уже в феврале.

В Законодательном собрании создана рабочая группа, которой поручено изучить возможность выплаты компенсаций затрат на капитальный ремонт жителям области старше 70 лет. Свои предложения депутаты должны будут представить уже в феврале.

На заседании комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели возможность предоставления компенсации затрат на капитальный ремонт в соответствии с изменениями, внесенными в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона О социальной защите инвалидов в Российской Федерации. Согласно предлагаемым поправкам, региональные власти могут устанавливать льготы по оплате капитального ремонты жителям старше 70 лет и инвалидам 1 и 2 группы.

Как сообщила парламентариям заместитель министра социального развития Новосибирской области Раиса Ануфриева, по базе данных органов соцзащиты в области проживает 174 тысячи одиноких или в семьях, состоящих только из пенсионеров, человек, возраст которых старше 70 лет. Внесенными поправками в Жилищный кодекс оговаривается, что компенсацию могут получит только те, кто является собственником жилья. Предусматривается, что компенсация будет рассчитываться из установленного размера платы за капитальный ремонт ( в Новосибирской области он составляет 6,1 рубля), умноженной на нормативный размер жилой площади, который определен в размере 33 квадратных метра на одного человека, 42 квадратных метра на семью из двух пенсионеров, на семью из трех и более проживающих из расчета 18 квадратных метров на человека. Для расчета средств, необходимых на выплату компенсации, депутаты комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам предложили создать рабочую группу, в состав которую вошли заместитель председателя комитата Вадим Агеенко и депутат Олег Сметанин.

Вопрос о льготах по оплате расходов на капитальный ремонт рассматривался в Государственной думе еще летом, - напомнил Вадим Агеенко. Правда, тогда шла речь об освобождении от оплаты людей пожилого возраста, а сейчас депутаты доработали этот закон и предусматривается компенсация затрат. Рабочей группе предстоит точно определить, сколько в области одиноко проживающих людей старше 80 лет они будут получать 100%-ную компенсацию затрат. Затем, исходя из возможностей бюджета, мы рассмотрим вопрос о компенсации 50% затрат лицам старше 70 лет. Полагаю, что в феврале у нас будут точные данные, результаты расчетов, которые мы представим профильному комитету, а затем на сессии Законодательного собрания. Вопрос очень важный, и депутаты заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее старейшие жители Новосибирской области смогли получить положенные им по закону выплаты.

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.