Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:36, 02.12.2015

Александр Морозов: Это бюджет, коллеги, ничего личного

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности отклонил большинство поправок, внесенных депутатами к рассмотрению во втором чтении проекта закона о бюджете Новосибирской области на 2016-2018 годы.

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности отклонил большинство поправок, внесенных депутатами к рассмотрению во втором чтении проекта закона о бюджете Новосибирской области на 2016-2018 годы.

Сегодня на заседании комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности руководитель рабочей группы Валентин Сичкарев озвучил поправки, поступившие к рассмотрению во втором чтении проекта закона Об областном бюджете Новосибирской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. В их числе 40 технических не денежных поправок, внесенных комитетом, правительством области и Контрольно-счетной палатой. В реестре денежных поправок 28 внесены правительством области. Как прокомментировал заместитель председателя правительства - министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, они касаются вопросов, по которым в момент внесения проекта бюджета в региональный парламент решение еще не было принято. Так, в числе правительственных поправок 20 млн. рублей, планируемых на укомплектование восьми дополнительных пожарных постов, которые вводятся в области с 1 января 2016 года, и 60 млн. рублей, распределяемых Министерством культуры муниципальным образованиям области на ремонт сельских учреждений культуры. Для увеличения выплат пособий детям войны необходимо добавить 63 млн. рублей. Также глава Минфина заявил о намерении правительства региона увеличить на 100 млн. рублей субсидию г. Новосибирску на содержание муниципальных автодорог и выделить дополнительно еще 50 млн рублей на благоустройство дворовых территорий. Еще 6,5 млн. рублей необходимы для разработки территориальной схемы обращения с отходами.

Уже согласованные с комитетом по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, эти поправки не вызвали возражения. Зато 24 депутатские поправки обсуждались досконально. Бюджет дефицитный, напомнил коллегам председатель комитета Александр Морозов, -- поэтому ничего личного. Депутаты поддержали поправку Евгения Подгорного о выделении в бюджете 2016 года 50 млн. рублей и в 2017 году еще 100 млн. рублей на строительство регионального центра по спортивной гимнастике. Именно столько денег заложено в федеральной программе на Новосибирский центр спортивной гимнастики, если регион примет условия софинансирования. Одобрена поправка комитета по транспортной, промышленной и информационной политике и депутата Юрия Бугакова о выделении 14,5 млн. рублей на устройство и содержание ледовой переправы в селах Нижняя Каменка и Чингиз Ордынского района, а также поправка комитета по транспортной, промышленной и информационной политике о перераспределении по объектам бюджетных ассигнований с целью наиболее эффективного их использования. С остальными поправками решено дождаться конца первого квартала 2016 года, когда обычно бюджет проходит первую корректировку.

Общая цена поправок, принятых комитетом, -- 190 млн. рублей. Поправки продукт коллективный, депутаты Законодательного собрания работали над ними совместно с правительством региона, -- подвел итог руководитель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов. В рамках рабочей группы были отработаны позиции, которые обсуждались на сессии и публичных слушаниях, в том числе решение о выделении Новосибирску дополнительно 150 млн. рублей на дороги и благоустройство дворовых территорий. Причем в постановлении сессии решено зафиксировать, что решения о расходовании этих средств должны приниматься с учетом мнений депутатов Заксобрания от Новосибирска. По этому же принципу будут расходоваться и 76 млн. рублей дополнительных субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению сбалансированности местных бюджетов -- наш депутатский фонд. Сейчас депутатский фонд сокращен. Мы понимаем ситуацию: бюджет дефицитный. Но если динамика формирования бюджета будет положительной, мы вернемся к этому вопросу, -- отметил Александр Морозов.

просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.