Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:11, 27.11.2015

Стимулирование инвестиций: поправка на кризис

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике согласился с коррективами госпрограммы стимулирования инвестиционной и инновационной активности.

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике согласился с коррективами госпрограммы стимулирования инвестиционной и инновационной активности.

Представляя депутатам изменения, предлагаемые в государственную программу Стимулирование инвестиционной и инновационной активности в Новосибирской области на 2015-2021 годы, министр экономического развития Ольга Молчанова сделала акцент на финансирование. В течение четырех лет (с 2015 по 2018 годы) на реализацию программы предложено добавить 728 млн. рублей. В текущем году объем финансирования увеличивается на 58 млн. рублей. Из 103 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета, 30 млн. рублей направлены на дооснащение и развитие Инжинирингового центра комплексного мульти-платформенного тестирования программных продуктов, 6,9 млн. рублей на содействие действующим участникам кластера в разработке и выводу на рынок новых продуктов, 66 млн. рублей на приобретение оборудования для выпуска опытных серий лекарственных препаратов. На 2016 и 2017 годы, отметила Ольга Молчанова, в строчке финансирования программы были нули, теперь финансирование поставлено на уровне 2015 года. В 2018 году объем ассигнований сокращается на 113 млн. рублей: по словам министра, ввиду накладываемых на областной бюджет ограничений по дефициту и внутреннему долгу.

Изменения программы коснулись и целевых индикаторов, в том числе объемов инвестиций в основной капитал, объемов инвестиций на душу населения и доли инвестиций в общем объеме валового регионального продукта. Как пояснила Ольга Молчанова, эти индикаторы приведены к параметрам прогноза социально-экономического развития области. Отвечая на вопросы депутатов Максима Кудрявцева и Владислава Кошкина об эффективности программы, министр сообщила, что на 1 рубль господдержки в области приходится 4,9 рубля инвестиционных средств. Это неплохой показатель инвестиционной активности, что подтвердил недавний Международный Форум индустриально-парковых проектов InPark-2015, где два промышленных парка Новосибирска получили государственный сертификат соответствия парковым проектам.

Депутаты согласились с предложенной корректировкой программы, предложив руководителю Минэкономразвития по итогам 2015 года представить результаты эффективности программы, а также информацию об объемах налогов, уплачиваемых резидентами парковых проектов. Свою просьбу высказал и председатель комитета Федор Николаев: Хотелось бы посмотреть результаты 2015 года в сравнении с действующими на тот момент целевыми показателями. Целевые индикаторы программ зачастую меняются по объективным причинам. Но в итоге при оценке программ оказывается, что план равен факту, и все довольны. Считаю, что мы должны связывать результаты с показателями, которые принимались изначально. Оценка эффективности должна идти по всем показателям и по социальным, и по экономическим, основой которых является поступление в бюджет налоговых средств. Это самая объективная оценка, -- подчеркнул Федор Николаев.

просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.