Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:42, 11.11.2015

С учётом мнения строителей

Оплату труда гастарбайтеров обсуждали сегодня депутаты Законодательного собрания.

Оплату труда гастарбайтеров обсуждали сегодня депутаты Законодательного собрания.

На второй сессии Законодательного собрания был принят в первом чтении законопроект Об установлении коэффициента, отражающего особенности регионального рынка труда на территории Новосибирской области на 2016 год. Существующее федеральное законодательство устанавливает следующий порядок налогообложения иностранцев, работающих в России по патентам: фиксированный авансовый платёж по налогу на доходы физлиц умножается на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда субъекта Российской Федерации (по патентам в регионе работает более 6,5 тысяч граждан Узбекистана, около 3-х тысяч граждан Таджикистана, 3,5 тысячи граждан Азербайджана). Областное правительство предложило депутатам установить на территории Новосибирской области соответствующий коэффициент 2,8962. При таком коэффициенте размер фиксированного платежа (стоимость патента) составит 5200 рублей в месяц. Эта сумма близка к величине подоходного налога, исчисляемого по ставке в 13% от средней зарплаты в тех отраслях региональной экономики, где преимущественно востребован квалифицированный труд (строительство, обрабатывающее производство, транспорт, связь). По предварительной оценке, принятие данного закона принесёт в областной бюджет в 2016 году 814,5 миллионов рублей.

Сегодня, в порядке подготовки к принятию на сессии во втором чтении, законопроект был рассмотрен на заседании комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

Начальник отдела по вопросам трудовой миграции Управления федеральной миграционной службы по Новосибирской области Яна Горбунова отметила, что в последнее время наблюдается значительное снижение количества иностранных граждан, желающих работать на территории региона.

Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев, подчеркнул, что вопрос, какой должна быть стоимость патента, является очень сложным. Наше предложение заключается в том, чтобы определять региональный коэффициент, исходя из размеров средней заработной платы по региону, которая сегодня составляет около 27 тысяч рублей, заявил Алексей Легостаев. Мы возражаем против коэффициента, который заставит платить за патент более 5-ти тысяч рублей. Если считать, что подоходный налог для физического лица должен оставлять 13%, запрашиваемая сумма 5200 рублей предполагает доход около 40 тысяч рублей в месяц. По мнению Алексея Легостаева, коэффициент, учитывающий региональные особенности рынка труда, должен быть около 2,0.

Президент областной ассоциации строителей и инвесторов Константин Боков напомнил законодателям, что строительная отрасль переживает сегодня не лучшие времена: Объёмы ввода жилья уже снизились процентов на 50, аналогично упали объёмы по стройиндустрии, заявил Константин Боков. Высокий коэффициент только усугубит положение, сложившееся в строительной отрасли. Напоминаю, что граждане ближнего зарубежья выполняют тяжёлую, неквалифицированную работу, на которую наши жители не идут. Заработная плата достаточно там низкая, и потеря мигрантов, занимающих сегодня эти рабочие места, станет большим ударом. По-хорошему коэффициент повышать вообще не стоит, мы же предлагаем повысить его не более чем в полтора раза.

По мнению депутата Вадима Агеенко, коэффициент лучше совсем не трогать: Я предлагаю установить коэффициент в размере 1,01. С учётом коэффициента-дефлятора, который уже введён Минэкономразвития, при этом патент будет стоить для иностранного рабочего 1720 рублей, предложил Вадим Агеенко.

Депутат Илья Поляков напомнил о заметном падении квалификации иностранных рабочих, прибывающих в Новосибирскую область. Западные регионы России предлагают более высокую зарплату, поэтому повышение коэффициента только ещё снизит квалификацию людей, которые едут к нам работать, заявил Илья Поляков.

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт убеждал депутатов в том, что размер регионального коэффициента никак не влияет на миграционные потоки. Установление предельно низкого коэффициента будет способствовать демпингу рабочей силы, установлению нелегальной занятости, и в целом затормозит экономическое развитие Новосибирской области, предупредил законодателей министр.

Представителю исполнительной власти возразил глава комитета Николай Мочалин: Вряд ли сегодня иностранный работник сможет заплатить дополнительные три тысячи за патент, высказал своё мнение Николай Мочалин. Это придётся делать работодателю, что не улучшит и без того тяжёлое положение предприятий строительной отрасли.

В итоге комитет проголосовал за предложение депутата Агеенко установить коэффициент в размере 1,01. Однако вряд ли решение вопроса о стоимости патента можно считать окончательным. Предложения комитета по строительству вместе с другим предложениями об установлении коэффициента, отражающего особенности регионального рынка труда, будут обсуждены на рабочей группе, созданной в профильном комитете по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, на заседании профильного комитета и сессии Законодательного собрания.

просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.