Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:58, 20.10.2015

В интересах дольщиков и застройщиков

Депутаты Законодательного собрания создали рабочую группу по подготовке обращения к президенту страны о необходимости совершенствования механизма страхования гражданской ответственности застройщиков за ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства.

Депутаты Законодательного собрания создали рабочую группу по подготовке обращения к президенту страны о необходимости совершенствования механизма страхования гражданской ответственности застройщиков за ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства.

Сегодня, 20 октября, на заседании комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели вопрос о страховании гражданской ответственности застройщиков за ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства. Как сообщил депутат Совета депутатов города Новосибирска Вячеслав Илюхин, еще в 2004 году в Закон №214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости были внесены изменения, которые предусматривали два вида обеспечения по договору долевого участия банковская гарантия и страхование. Однако в связи неясностью формулировок и высокими рисками банки и крупные страховые компании отказались участвовать в реализации положения закона. Зато появились мелкие страховые компании, некоторые из которых, отметил Вячеслав Илюхин, были созданы под закон и все понимали, что они работают лишь до первого страхового случая. В 2013 году требования были ужесточены. Центробанк РФ предоставил список из 16 страховых компаний, которые могут страховать строительные объекты. Однако из них лишь две компании принимают заявки, и такое положение может вызвать коллапс на строительном рынке. Поэтому депутаты Совета депутатов города Новосибирска выступили с инициативой создания контролирующего органа, который проводил бы аудит строительной компании и хода строительства, и в этом случае страховые компании смогут покрыть возникшие убытки.

Министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский отметил, что существующая ситуация вызывает обеспокоенность правительства, поскольку регион является лидером в стране по числу обманутых дольщиков более 3000 человек. Однако предложил не торопиться с принятием решения: вопрос о страховых гарантиях застройщикам рассматривается в правительстве РФ и решение по нему можно ожидать в течение нескольких недель.

Депутат Алексей Александров предложил проводить аудит строительных компаний не раз в год, а раз в квартал. Заместитель председателя комитета Дмитрий Козловский считает, что обязанности по страхованию объектов строительства от банкротства должно взять на себя государство по аналогии со страхованием банковских вкладов.

Сколько выплат сделали страховые компании обманутым дольщикам? обратился заместитель председателя комитета Вадим Агеенко к представителям сообщества страховщиков. Ни одного! резюмировал депутат. Страхование не решит проблему обманутых дольщиков, так как это бизнес, направленный на получение прибыли, а не помощи тем, кто попал в сложную ситуацию.

Рассмотрев ситуацию, складывающуюся на строительном рынке, депутаты приняли решение о создании рабочей группы с участием законодателей, депутатов Совета депутатов города Новосибирска, представителей правительства, страховых компаний по подготовке предложений по нормализации создавшегося предложения.

Время пока есть. Обсуждение прошло достаточно спокойно и конструктивно, - считает председатель комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Николай Мочалин. Именно ему депутаты поручили возглавить рабочую группу. Полагаю, что мы рассмотрим все поступившие предложения и обращения и представим их на ноябрьском заседании комитета по строительству, - заключил законодатель.

просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.