Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:12, 25.12.2019

Лучшим спортсменам - заслуженные награды

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Спортивная элита Новосибирской области-2019».

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Спортивная элита Новосибирской области-2019».

Во Дворце культуры железнодорожников состоялась торжественная церемония вручения наград ежегодного конкурса Спортивная элита Новосибирской области 2019. Вместе со спортсменами и тренерами первые лица области и города вручили награды лауреатам в 15 номинациях. Среди награжденных - лучшие спортсмены и тренеры по олимпийским, неолимпийским и адаптивным видам спорта.

В церемонии награждения участвовали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив, олимпийские чемпионы Александр Карелин и Ирина Минх, двукратный победитель Всемирных игр по подводному спорту Анастасия Глухих. Среди тех, кто получил награды, - заслуженный мастер спорта России по фехтованию Любовь Шутова, заслуженный мастер спорта России по фехтованию София Позднякова, заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике Иван Стретович. Лучшим тренером года по олимпийским видам спорта признан заслуженный тренер России Сергей Довгошея (фехтование).

В лучших традициях, на финише года и на старте следующего, у нас в области проводится такой большой спортивный праздник. И каждый год количество лауреатов и номинаций растет, - обратился к спортсменам спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. - Все больше ярких, сильных, мужественных спортсменов появляется в нашей области. Все больше громких имен, громких достижений, которыми гордимся не только мы, а вся наша страна. И я, в первую очередь, хочу искренне поблагодарить от имени депутатов Законодательного собрания всех вас - спортсменов, тренеров, общественников - за ваши достижения, за то, что, глядя на вас, весь мир понимает, кто такие настоящие сибиряки!

Председатель регионального парламента отметил, что большие победы начинаются со школьных стадионов, маленьких сельских спортзалов, неравнодушных тренеров-общественников. И мы сегодня стараемся делать все для того, чтобы таких залов, стадионов, спорткомплексов становилось больше: Купино, Сузун, Мошково, Тогучин, Кольцово, - перечислил Андрей Шимкив. - Следующий этап - спортивные сооружения для большого спорта. Мы оцениваем их не только с точки зрения площадок, соответствующих мировым стандартам и требованиям: волейбольный центр, Ледовый дворец спорта, центр спортивной гимнастики. Мы рассчитываем на эти объекты, и на наши замечательные спортивные команды, представляющие спорт высших достижений, как на мощный стимул, самый убедительный пример для занятий спортом для каждого, кто только собирается делать первые шаги в спорте.

Спикер Заксобрания высказал слова восхищения и гордости в адрес спортсменов и тренеров, добившихся успехов в адаптивном спорте. Адаптивный спорт - это, конечно, преодоление вдвойне. Но и гордость за такие победы двойная, - считает Андрей Шимкив. - Мы гордимся вами и желаем вам и всем нашим замечательным спортсменам - новых стартов, новых побед! Спасибо вам огромное, спортивных побед и достижений! И, конечно, новых чемпионов!

В нашем регионе совместно с муниципалитетами строятся большие и малые спортивные объекты, оснащаются спортивные площадки, школы и секции. В сентябре был открыт единственный за Уралом специализированный центр Сибирская академия самбо. Он укомплектован современным спортивным инвентарем и оборудованием. Теперь на базе центра можно не только готовить спортсменов, но и проводить соревнования международного уровня.

В этом году заработали плавательные бассейны в наукограде Кольцово и в Новосибирске на улице Зорге, стадион в Чулыме. Несколько районов области получили новые хоккейные коробки. В конце месяца в Куйбышеве появится физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом. Скоро в Тогучинском районе откроется универсальный спортивный комплекс. В районах области уже оснастили 17 площадок для сдачи нормативов ГТО.

Новосибирская область готовится принимать международные спортивные турниры. Для игр чемпионата мира по волейболу среди мужчин 2022 года и тренировок спортсменов сборной, команд мастеров и воспитанников спортшкол строится региональный волейбольный центр - крупнейший за Уралом. Но самым масштабным спортивным объектом будет новая ледовая арена, которая станет основной площадкой для Молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года. Строители уже возводят свайное основание, готовят необходимую инженерную инфраструктуру.

Для справки

Праздник и церемония награждения Спортивная элита в нынешнем виде проводятся с 2011 года. Под сводами лучших концертных залов областного центра собирается элита спорта, и самые достойные получают свои заслуженные награды. Торжество проходит в виде театрализованного представления с участием выдающихся спортсменов и первых лиц региона.

просмотров: 1446

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.