Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:18, 24.12.2019

И снова про диализ: решение найдено

На предыдущем, октябрьском заседании Совета по взаимодействию проблема доступности диализа уже обсуждалась. Выступившая тогда с докладом председатель Совета депутатов Ордынского района Алла Трифонова заострила внимание коллег-законодателей на том, что порядка 246 жителей отдалённых районов области вынуждены трижды в неделю приезжать в Новосибирск на заместительную почечную терапию. Транспортировка пациентов заместительной почечной терапии за счёт средств обязательного страхования не проводится. Имея льготу на проезд в общественном транспорте, жители нашего и других районов области не могут ею воспользоваться, так как график движения маршрутных автобусов не позволяет прибыть к началу процедуры. Труднее всего зимой. Пациенты добираются самостоятельно рейсовым автобусом, такси, личным транспортом, железнодорожным транспортом. После процедуры, занимающей не менее четырёх часов, необходимо через весь город добираться до автовокзала. Поскольку льгота действует на определённые рейсы, пациенты добираются домой поздно вечером. Многие из пациентов страдают сахарным диабетом, что осложняет состояние после гемодиализа, - подчеркнула Алла Трифонова. Вернуться к рассмотрению существующей острой проблемы Совет принял решение на декабрьском заседании.

Это повторное рассмотрение вопроса по итогам предыдущего заседания, - пояснил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. - Минздраву было поручено подготовить варианты размещения диализных центров в учреждениях Минздрава с параллельной возможностью организовать подвоз пациентов до диализных центров за счёт областного бюджета. Мы предлагаем два варианта: это организация кабинетов для диализных пациентов в трёх центральных районных больницах, по кустовому принципу Карасук, Татарка и Ордынка (с учётом того, что сегодня диализные центры работают в Куйбышевской ЦРБ и Искитимской ЦРБ). Для этого необходимо финансирование порядка 60 миллионов рублей. На каждый диализный центр необходимо как минимум два диализных аппарата, получается шесть аппаратов на три диализных центра. Плюс сопутствующее оборудование, таким образом, и получается сумма порядка 60 миллионов рублей. Второй вариант организация диализных центров во всех медучреждениях, расположенных на территории Новосибирской области, что потребует порядка 550 миллионов рублей. Для перевозки пациентов необходимо закупить 26 микроавтобусов, это сумма порядка 37 миллионов рублей, годовое содержание этих автобусов порядка 25 миллионов рублей в год. Необходимо предусмотреть максимальную загруженность подвижного состава, пациенты по райцентрам распределены неравномерно, поэтому мы в итоге остановились на варианте номер один, это работа по организации трёх диализных центров, плюс организация подвоза. Организация работы диализных кабинетов может идти как непосредственно за счёт участия субъекта, так и за счёт наших частных партнёров, которые сегодня осуществляют эту функцию. Стоимость одного сеанса почечной терапии составляет порядка шести тысяч рублей.

Срок исполнения предлагаемого вами решения вопроса? - поинтересовалась у министра Алла Трифонова.

По словам Константина Хальзова, система диализных центров полностью заработает в течение 2020 года.

Отрадно, что есть движение вперёд в организации подвоза больных на диализ, - отметил депутат Законодательного собрания Александр Козлов. Доставка на диализ вопрос, что называется, с бородой. И, конечно, хотелось бы, чтобы был рождён документ, подтверждающий сроки исполнения и гарантирующий финансирование. Я ещё в 2012 году предлагал принять законопроект, как раз по оплате проезда больных на процедуру диализа. И он стоил тогда 7 миллионов рублей. С каждым годом цена накручивается, а воз и ныне там. Меняются министры здравоохранения и губернаторы, но до последнего времени мы с решением этого вопроса топтались на месте.

Алла Трифонова задала уточняющий вопрос. Решение об изменении в бюджет 2020 года планируется принять на какой сессии Законодательного собрания? Что мне сказать людям? - спросила она.

Давайте, мы дадим людям ответ, что финансирование диализных центров и покупка транспорта будут учтены при принятии первой поправки в областной бюджет наступающего года, - ответил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. - Эти поправки будут сделаны при первой корректировке бюджета в 2020 году.

Это будет на февральской или мартовской сессии Законодательного собрания, - сказал, подводя итог обсуждения, спикер регионального парламента Андрей Шимкив. Вопрос с диализом в любом случае будет решён.

просмотров: 7951

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.