Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:22, 24.12.2019

Андрей Шимкив: Работаем консолидированно, невзирая на политические амбиции

23 декабря в малом зале регионального парламента состоялась пресс-конференция председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива по итогам законодательного года-2019.

23 декабря в малом зале регионального парламента состоялась пресс-конференция председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива по итогам законодательного года-2019.

Доходы бюджета

- Сегодня мы думаем не только о том, как поправки, изменения в бюджет принять, но и о том, как повышать доходную базу. В том числе, благодаря пакету инвестиционных законов, которые мы принимали. Основное наполнение бюджета деятельность предприятий. Появляются новые предприятия, новые рабочие места, соответственно, доходы бюджета увеличиваются. У нас огромный земельный ресурс, который, я считаю, также не в полной мере используется. Прорывной проект Академгородок 2.0, благодаря которому, мы надеемся, будут созданы и новые рабочие места, и инфраструктура. Хотелось бы привлечь как можно больше федеральных средств на социальные направления. Конечно же, наша основная роль бюджетная эффективность вложенных денег и появление социальных объектов.

Мусорная реформа

- Позиция Заксобрания по концессиям не менялась со времени четвертого моста. Мы, навряд ли, сможем забыть 44 миллиарда. Одна группа ВИС. Та же компания, которая занимается вывозом мусора. Как было замечено, практически все наши перевозчики были отодвинуты в сторону. Я считаю, это в принципе неправильно, когда местный бизнес отодвигают. С нового года придет новый перевозчик, который выиграл у них все тендерные процедуры. В результате департамент по тарифам обязан был внести коррективы и снизить тариф. Вместо 88 59 рублей. Ребята сами себя перехитрили в очередной раз. Насколько качественно они смогут оказывать услугу за эти деньги жизнь покажет. Пока чего-то прорывного ни ниве работы с мусором не видно. Вы ставите вопрос о лишении лицензии? Я бы, наверное, еще после моста лишил. Но концессия заключена. Как вы помните, наши требования основные сокращение срока с 49 до 25 лет, снижение стоимости оборудования с 6 до 3,5-4 млрд рублей. Соответственно, вся концессия станет дешевле. Но пока мы даже не видим подвижек с вывозом мусора. Поэтому говорить о разморозке концессии Давайте сначала Новый год переживем, посмотрим, как они справятся с вывозом мусора и что будет дальше.

Строительство Ледовой арены

- Насколько знаю, пока строительство Ледовой арены идет в рабочем порядке. Особых проблем не видно. Вне зависимости от решения ВАДА мы будем строить Ледовый дворец. Понятно, что большой объект, что будет с какими то проблемами. Тем более, место не такое простое по геологии

Больше самостоятельности на местах

- Любой район, любое муниципальное образование само считает свой бюджет. Если они будут только ждать, что мы дадим что-то с области поверьте, не будут ничего делать. В любом случае, мы где-то налогами, где-то стимулирующими нашими законами должны подтолкнуть муниципалитеты, чтобы они сами думали о своем бюджете, о том, что они могут сделать на территории своего муниципального образования. В любом случае у глав муниципальных образований должен быть стимул к работе. А для этого часть доходов нужно оставлять им, чтобы они сами понимали и сами распоряжались ими. Самостоятельности муниципальным образованиям давать надо больше.

Укрупнение сельских муниципалитетов

- Никто не говорит, что это надо прямо делать повсеместно. Но есть примеры, когда на расстоянии трёх километров находятся два сельских совета. По сути, это одно сельхозпредприятие и две администрации. Но таких не столь много. Поэтому никто не собирается объединять муниципалитеты в приказном порядке. Если они решат сами, ради бога. Положительные примеры такой реформы есть в Пермском крае, но сказать, что можно прямо наложить эту схему на Новосибирскую область нет, не уверен. Вопрос объединения района и посёлка, и то это не везде. Это не так просто сделать, поверьте! Но и не продвигаться вперёд тоже неправильно. Варианты надо искать. Но все изменения будут только по решению глав районов, районных советов, сельсоветов, депутатов сельских Советов.

Закон о 100 кубах превратился в лазейку для изъятия лесных ресурсов. Как нужно изменить закон?

- За годы работы этой нормы по 100 кубометров в области получили 2400 человек. У нас нет даже данных, сколько домов построено. Порядка 20-25 процентов отвечает министерство экологии. То есть все остальное просто ушло. Понятно, что нужно что-то менять. Мы изучаем, смотрим опыт других регионов. Я не стал бы тут предпринимать резких движений, но, тем не менее, есть вариант в денежной форме помогать тем, кто нуждается в строительстве домов. Есть вариант уменьшить эту норму. Потому что 100 кубов для понимания, это жилой дом на 120-140 квадратов. Но на данном этапе необходим просто контроль. Взяли 100 кубов покажите, где дом. По-другому просто нельзя, мы не можем так расточительно относиться к нашим лесным ресурсам.

Что еще надо предпринять, чтобы лесная сфера стала более прозрачной?

- По лесу было проведено буквально два совещания на территории Сузунского района, в которых участвовали не только сузунские лесхозы, но и лесхозы из других районов, которые располагают запасом леса. По Сузунскому району могу сказать есть сдвиг. За полгода цена леса на продажу выросла на 20%. Я не уверен, что если бы не было этих совещаний, чтобы она выросла. На сегодня Сузунский лесхоз из 47 тысяч кубометров, которыми владеет, 10 перерабатывает. Ставит линию, построил цех. Надеемся, что в 2020 году лесхоз порядка 20-25 тысяч кубометров будет перерабатывать сам. . Мы же не говорим, что против малого бизнеса, пилорам, небольших перерабатывающих цехов. Пожалуйста - забирайте с площадки лесхоза, перерабатывайте Но с площадки лесхоза. Все, мягко говоря, беззаконие творится на делянах в лесу. Главный вопрос не столько цены, сколько контроля.

Знаковый закон созыва закон о госсобственности. Удовлетворены ли депутаты его исполнением и предполагается ли вносить в него коррективы?

- Закон революционный, прорывной. Зря его боялись, он нужен не для политических амбиций депутатов, как нам пытались рассказать. На сегодня исполнительная власть видит все плюсы этого закона это взаимный контроль и взаимная ответственность. Теперь все концессионные соглашения будут проходить через Законодательное собрание. Надо спорить, находить золотую середину и принимать в консолидированной ответственности такие вещи. Точно, что закон требует корректировки, жизнь не стоит на месте, много тонких моментов, сразу все учесть сложно. Но, тем не менее, из регионов Сибирского федерального округа все едут к нам, просят этот закон, чтобы его применить в свои регионах.

Новый закон об аграрной политике

- Предыдущий закон работал с 2006 года. Понятно, поменялось время, поменялись сами подходы к сельскому хозяйству. На сегодня принят закон, принята госпрограмма. Основная суть закона, то, с чем я бился на протяжении 10-12 лет, это ограничить большие комплексы. Мы оказались в федеральном тренде, насколько я знаю, федеральная поддержка больших комплексов с 2020 года будет прекращена. У области нет бюджетных возможностей финансировать такие огромные комплексы. А задача сохранение сельского образа жизни.

Старые трубы и тарифы ЖКХ

- Я всегда болезненно реагирую, когда большой бизнес пытается, я бы сказал, не совсем хорошими методами действовать. Живой пример - через ФАС попытались поднять тариф. Это из области фантастики - ФАС подписал, что должны повысить. Мой подход был всегда железный: есть Постановление Правительства - до свиданья! Сказки про дырявые трубы пусть бабушкам рассказывают. Это бизнес, их бизнес. Поэтому пусть кредитуются, делают. Есть Постановление Правительства - и ни копейки больше! Это лично мое мнение. За счет людей ремонтировать - ума много не надо!

Экология

- Новосибирск - это мегаполис. Конечно, неправильно говорить, что у нас все хорошо с экологией. Задача в другом что делать, чтобы ситуацию исправить, или хотя бы не ухудшать обстановку, которая сложилась. Когда энергетики рассказывают нам сказки, что бурый уголь - хорошо, надо все это изучать, анализировать, смотреть. Вопрос о создании в заксобрании комитета по экологии возникает уже на протяжении, наверное, лет десяти. Сегодня мы уже практически все пришли к единому мнению: в следующем созыве, если состав депутатского корпуса останется плюс-минус прежний, то, однозначно, будем создавать этот комитет.

Значимое событие года

- Значимое лично для меня - все-таки работа Заксобрания. То, как мы отработали очередной год. Конечно, для меня как для человека, как для председателя очень важно, что мы консолидированно идем, не взирая на политические амбиции. Мы приняли бюджет единогласно, мы по всем законам находим компромисс. Ни один депутат не остается в стороне от принятия каких-то решений. Это очень радует.

Движение к лидерству

- Чтобы наш регион был лидером, не должно быть никаких распрей. Когда есть понимание между всеми ветвями власти, поверьте, к нам по-другому относятся. И мы способны доказывать, показывать, привлекать инвесторов. Для инвесторов, для федеральных властей - это показатель, когда в регионе есть взаимопонимание. Поэтому я считаю, что мы просто обязаны сохранить тот баланс сил, который сегодня есть у нас в Новосибирской области.

Эффективность управления технопарками

- Мы нисколько не жалеем, что этот вопрос был поднят. Сейчас на федеральном уровне есть какая-то норма или принято Постановление, что все Счетные палаты обязаны проверить технопарки. Мы, наверное, это предчувствовали, начали немного раньше. К сожалению, есть факты вопиющие, и это не секрет. Вы помните, как в том же Биотехнопарке вместо оборудования оказался муляж. У нас же не было претензий к их деятельности. Вопрос был по управлению государственной собственностью. Бюджет потратил туда миллиарды. И всегда вопрос вставал, что если не прибыль зарабатывать, то хотя бы в ноль обязаны работать.

Депутатский фонд

- Депутатский фонд увеличен не будет. Мы просим всех депутатов в 2020 году и уже просили в 2019-ом потратить все свои депутатские средства на ремонт памятников к 75-летию Великой Победы. Лично я большую часть депутатского фонда отдал на памятники. Это рекомендация, и я надеюсь, что многие сделают ровно так. Потому что это святое, это День Победы, мы просто обязаны помнить и чтить тех людей, которые воевали в Великой Отечественной.

Выделение земли

- Это больной вопрос - все же хотят вокруг города, где-то рядышком: Боровое, Морский, Кубовинский сельский совет, Мочище. Но вопрос еще и в другом. Если уж мы даем землю, то обязаны обеспечить инфраструктурой, коммуникациями. А не просто дали в чистом поле завтра начинаются проблемы: газа нет, воды нет... Если будут обращения по расширению категорий льготников, будем думать. По детям войны у нас сегодня много обращений по увеличению льгот. Конечно, наверное, будут какие-то категории расширяться. У нас по афганцам, по погибшим полицейским нет льгот на землю в законе. Наверное, если будут обращения, мы будем рассматривать и находить варианты. Но здесь ровно то, что я говорил по ста кубам леса. Надо ли раздавать по сто кубов, когда дома не появляются? Ни для кого же не секрет, что по земельным участкам та же песня. Идет перепродажа на второй день. Просто нужно выявлять точечно, что, на самом деле, человек нуждается. И вот тогда давать и помогать.

Новогоднее оформление в Новосибирске

- Можно сделать, как в Москве - красиво, хорошо, вопросов нет. Но это дорогое удовольствие, очень дорогое. Тем не менее, считаю, правильное решение, что перенесли елку к оперному театру. Сейчас освобождается стоянка можно спокойно ставить машины и идти на елку. Плохо или хорошо, давайте это жителям оставим, на их мнение, они все скажут. Я человек деревенский - мне нравится.

Рабочий день 31 декабря

- Мое личное мнение, что это должен быть выходной. Точно выходной! Хотя невозможно за день теперь официально это принять. Думаю, что мы, в Заксобрании, 31-го отдыхать будем. Кто как будет дальше - каждый решает сам. В этом году, скорее всего, будет так, как есть, - на усмотрение руководителей. А в следующем году, у меня огромное убеждение, что будет принято решение сделать 31-е выходным.

Активность населения

- Если взять нашу приемную, то обращений поступает много. Понятно, что, в большей степени - это вещи житейские: льготы, дороги, мусор... Тем не менее, есть и достойные предложения, в том числе, в плане изменения законодательства. Очень много грамотных людей, которые обращаются, пишут, что если сами не можете, обратитесь в Федерацию. Наши люди очень умные. Кто-то говорит, что они не хотят ни голосовать, ни изменять. Есть у нас все и вперед двигаться готовы, и законодательство менять.

Выборные модели

- У нас были споры, в том числе, и на площадке Заксобрания, что все-таки одномандатники работают больше. Либо они, так сказать, ближе к делам округа. По горсовету - это их дело. Пусть они соберутся и голосуют: как решат, так и будет. По Заксобранию у нас все остается на прежних позициях, как было: 50 процентов - по одномандатным, 50 процентов - по партийным спискам. Партийная составляющая в Заксобрании, я считаю, что должна быть. Считаю, что это неправильно - переходить в одномандатное русло. Потому что есть вопросы глобальные, не касающиеся какого-то одного округа. Те же концессии, к примеру.

Места проведения митингов

- Мы этот закон принимали, наверное, года два или три назад. Были отведены определенные места. Понятно, что есть довольные и недовольные, где проводить и как проводить. С другой стороны, лично я, могу только свое мнение сказать. Что все-таки места должны быть обозначены. Мы сейчас изучаем этот вопрос. Вопрос очень сложный. Казалось бы, он лежит на поверхности, но, тем не менее, очень много тонких моментов. Мое мнение, что, может быть, расширить перечень проведения: где можно, где нельзя. Но взять, отменить все, и проводите, где хотите - считаю, что это тоже неправильно. Новосибирск - огромный мегаполис: есть люди рядом, есть движение Скорее всего, в первом квартале мы будем уже вплотную подходить к этому закону и как-то его менять.

Сельские депутаты и декларации

- По-моему, на последней сессии прошли упрощения по сдаче деклараций для сельских депутатов. Мы обращались до этого в Государственную Думу и куда только не обращались. Потому что вопрос касается не только Новосибирской области, а всей страны. Хотя для таких огромных территорий, как Новосибирская область, он еще острее был. Не могли найти просто тех людей, кто вообще хочет в депутаты пойти. В том числе и из-за сдачи деклараций. У них, вроде, и доходов особых нет, которые показать, но это же надо написать и оформить, как положено. Сегодня упрощения прошли, они вступят с 2020 года. Надеюсь, что мы этот вопрос снимем с повестки дня. Но точка, на самом деле, тревожная. Не говоря уже про депутатов, у нас есть села, поселки, где даже не можем найти подходящую кандидатуру на главу поселка. К сожалению, это так.

Беспартийный возглавил штаб Единой России

- Я много лет во фракции, практически с 2001 года, когда впервые стал депутатом. Я никогда не отделял себя от Единой России. Но, тем не менее, я считаю, что руководить Заксобранием в статусе беспартийного правильней. Это не запрещено по уставу партии, что беспартийный идет на выборы, возглавляет штаб Я свою задачу всегда видел в другом: мы просто обязаны сформировать работающее, профессиональное Законодательное собрание. Мой статус начальника штаба меня обязывает ровно к одному - мы должны пройти выборную кампанию достойно, как и работали эти четыре года. Невзирая на партийные принадлежности, мы работали на результат. Понятно, что политические разногласия были, есть и будут. Но всегда нужно уметь находить золотую середину, полезную для Новосибирской области.

Выборный сезон-2020

- Конечно же, турбулентность будет. Это нормальный процесс. Лишь бы это не переходило в оскорбления. Борьба должна быть по определению: между партиями, между кандидатами. Но можно это все по-разному делать. Ведь не секрет, что многие делать ничего не умеют, а говорят много. Критиковать легче всего идите, сделайте! Поэтому надо находить все-таки тех людей, кто умеет не болтать, а работать.

просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.