Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:43, 23.12.2019

Развивать и тело, и дух

В клубе "Успех" с участием его основателя, депутата Законодательного собрания Новосибирской области Вениамина Пака, прошел новогодний праздник с демонстрацией успехов юных спортсменов, занимающихся адаптивным каратэ.

В клубе "Успех" с участием его основателя, депутата Законодательного собрания Новосибирской области Вениамина Пака, прошел новогодний праздник с демонстрацией успехов юных спортсменов, занимающихся адаптивным каратэ.

В клубе Успех состоялось совместное мероприятие с государственным автономным учреждением Школа олимпийского резерва по каратэ. Двадцать пять детей и подростков из группы адаптивного каратэ показали, каких результатов им удалось достигнуть за спортивный сезон 2019 года. На показательных выступлениях присутствовали основатель клуба Успех Вениамин Пак и директор ГАУ НСО Школа олимпийского резерва по каратэ Сергей Трубников.

Сегодня более 40 детей и подростков с различными заболеваниями занимаются каратэ в Новосибирске. ГАУ НСО Школа олимпийского резерва по каратэ выделило эту работу в отдельное направление. А начиналось все в 2015 году, когда клуб Успех, первый в Сибирском федеральном округе, набрал группу ребят-инвалидов. Тренеры-инструкторы клуба прошли обучение и получили сертификаты Новосибирского филиала института адаптивной физической культуры имени Лесгафта по инновационным технологиям адаптивной физкультуры и спорта.

Развитие адаптивного каратэ дает возможность большему количеству детей соприкоснуться с таким искусством, таким спортом, как каратэ, которое развивает не только тело, но и дух. Ведь каратэ это один из самых интеллектуальных видов спорта.

Проверено, дети, которые занимаются каратэ, начинают значительно лучше учиться в школе. Результатом добросовестных тренировок особенных детей в перспективе может стать участие в соревнованиях разного уровня, вплоть до Олимпийских. В Олимпийской программе Токио-2020 утверждено и каратэ, и паракаратэ.

Вениамин Пак поблагодарил детей и родителей за труд и упорство в занятиях каратэ, пожелал ставить перед собой большие цели и добиваться их осуществления. Упорные тренировки действительно дают результат. На Всероссийских соревнованиях 2018 году по паракаратэ новосибирская команда под руководством тренера инструктора Елены Спасских завоевала первые медали. Призеры Всероссийских соревнований по каратэ Влад Богеза (тотально слепой) серебро, Елена Колесникова (ДЦП) бронза. В апреле 2020 года пройдет чемпионат мира по версии международной ассоциации инвалидов в городе Клин (Московская область), в котором примут участие Влад и Елена.

Дети с детским церебральным параличом, синдромом Дауна, поражением опорно-двигательного аппарата, аутизмом, слабовидящие могут успешно заниматься. Более того, каратэ дает мощное развитие мышц и интеллекта, есть перспективы значительного улучшения здоровья детей. Например, Елена Колесникова после двух лет занятий начала ходить, хотя прежде не вставала с коляски. По словам Елены Спасских, годы тренировок показывают, что занятия каратэ дают ощутимый положительный результат. Тренерами по адаптивному каратэ разработана технология, которая позволяет с любыми отклонениями в состоянии здоровья и в любом возрасте переходить от простейшей физкультуры к сложной технике каратэ.

В завершение мероприятия Вениамин Пак и Сергей Трубников поздравили детей и родителей с успехами и наступающим Новым годом и вручили новогодние подарки.

просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.