Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:39, 20.12.2019

Образец офицерской чести и пример отношения к профессии

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив вручил лучшим сотрудникам ФСБ заслуженные награды.

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив вручил лучшим сотрудникам ФСБ заслуженные награды.

Сегодня, 20 декабря, в России отмечается День работника органов безопасности. Федеральная служба безопасности (ранее носила различные наименования - ВЧК, ГПУ, НКВД, КГБ) отмечает 102-летие со дня своего создания. Празднуют его и в Новосибирской области. Этому было посвящено торжественное собрание в Государственном концертном зале имени Арнольда Михайловича Каца, в котором участвовали руководители и сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Новосибирской области.

Сотрудников ФСБ поздравляли почетные гости - полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Они же вручали лучшим специалистам силового ведомства заслуженные награды.

А перед торжественной церемонией был показан документальный фильм, где рассказывалось о достижениях Управления Федеральной службы безопасности по Новосибирской области за последний год. В частности, сотрудники ФСБ в нашем регионе задерживали пособников экстремистов, организаторов религиозных сект, иностранных шпионов, а также иностранцев, ведущих антироссийскую пропаганду, перекрывали крупные каналы поставки наркотиков, задерживали тех, кто нелегально изготавливает оружие, а также лиц, совершивших крупные экономические преступления.

Практически все, кто поздравлял сотрудников ФСБ с профессиональным праздником, отметили, что в современном мире усиливается антироссийская риторика, стремление убрать нашу страну из числа великих мировых держав. А это значит только одно - работы у контрразведчиков и других специалистов по безопасности становится все больше.

Уважаемые товарищи офицеры! Мы не впервые встречаемся с вами в день вашего профессионального праздника. И для меня всегда огромная честь и огромная ответственность держать перед вами слово и иметь возможность поздравить, - обратился к сотрудникам ФСБ спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив. - Этот особый трепет вызван, конечно, не только тем, что в зале сегодня очень много людей имеющих высокие звания, знаки отличия, награды за службу, но, в первую очередь, пониманием того, что для вас это не просто работа. Для каждого из вас это - личный выбор. Выбор служения Родине. И я хочу от имени депутатов Законодательного собрания и от себя лично, с огромным уважением к каждому из вас, - поблагодарить за этот выбор. Мне действительно сложно представить, что ваша работа может подчиняться графикам и расписаниям. Определяющими, как мне кажется, в вашей службе, являются безупречные личные качества, личная убежденность и преданность нашей стране, чувство личной ответственности за ее безопасность.

Спикер регионального парламента отдельно поблагодарил ветеранов службы, включая тех, кто не смог попасть на сегодняшний праздник. Для тех, кто только принял присягу, и для тех, кто сегодня служит, вы - образец такого понятия как офицерская честь и пример отношения к профессии, - подчеркнул Андрей Шимкив. - Как человеку гражданскому разрешите мне пожелать вам всех земных благ - здоровья, понимания и поддержки в семьях, поменьше тревожных известий. С профессиональным праздником!

Андрей Шимкив вручил лучшим сотрудникам ФСБ Почетные грамоты и Благодарности Законодательного собрания Новосибирской области.

Для справки

Профессиональный праздник сотрудников безопасности России отмечается на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.12.95 Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации.

В этот день 20 декабря 1917 года постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Ее первым председателем был назначен Феликс Эдмундович Дзержинский.

13 марта 1954 года был создан Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР.

Раньше этот праздник назывался День чекиста.

День работника органов безопасности России как официальный профессиональный праздник начинает свой отчет с 1995 года. В настоящее время это профессиональный праздник для сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и Главного управления специальных программ Президента РФ. В советский период все названные спецслужбы на правах главных управлений входили в структуру Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.