Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:50, 20.12.2019

2019-й: завершающая сессия

Сорок девятая, последняя в этом году сессия состоялась в Законодательном собрании Новосибирской области.

Сорок девятая, последняя в этом году сессия состоялась в Законодательном собрании Новосибирской области.

Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении Закон Об областном бюджете Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Доходная часть бюджета 2020 года запланирована в размере 176,1 млрд рублей, расходы 181,7 млрд рублей, дефицит 5,59 млрд рублей. В бюджете 2021 года доходная и расходная части запланированы на уровне 175,8 млрд рублей, на 2022 год расходы и доходы планируются в сумме 183,3 млрд рублей. Депутаты проголосовали за таблицу поправок к законопроекту О внесении изменений в Закон Новосибирской области О бюджетном процессе в Новосибирской области, также во втором чтении принят Закон О внесении изменений в статьи 6 и 8 Закона Новосибирской области О планировании социально-экономического развития Новосибирской области. В первом чтении сессия рассмотрела законопроект О развитии малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области и проект закона О внесении изменения в статью 10 Закона Новосибирской области О приватизации государственного имущества Новосибирской области, приводящие областное законодательство в соответствие с федеральным.

Впервые на сессии была заслушана информация Об обязательном публичном отчете о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Новосибирской области и учредителем которых является Новосибирская область, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций. Как доложил депутатам заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, независимая оценка качества условий оказания услуг данными организациями в 2018 году проводилась по критериям: открытость и доступность информации об организациях, комфортность условий предоставления услуг, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность и вежливость работников организаций. Источники информации сайты, отзывы и анкетирование посетителей. Всего независимой оценке было подвергнуто 414 организаций области, самую высокую среднюю оценку получили организации социальной сферы - 92 балла по 100-балльной шкале. Тем не мене, и им, и организациям культуры, здравоохранения депутаты рекомендовали обратить особое внимание на оборудование прилегающих территорий и помещений в части комфортности и доступности их для инвалидов.

Подробный доклад прозвучал в рамках контрольного мероприятии Законодательного собрания Новосибирской области о соблюдении и исполнении Закона Новосибирской области от 6 июля 2018 года № 271-ОЗ Об управлении и распоряжении государственной собственностью Новосибирской области. Председатель Заксобрания Андрей Шимкив поблагодарил бюджетный комитет, докладчиков заместителя председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирину Диденко и руководителя департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Романа Шилохвостова за большую проделанную работу.

Сессия заслушала информацию вице-спикера Владимира Карпова о плане работы Законодательного собрания Новосибирской области на 2020 год и плане контрольных мероприятий регионального парламента по соблюдению и исполнению законов Новосибирской области. Депутаты поддержали проект федерального закона № 861560-7 О почетном звании Российской Федерации Город трудовой доблести, внесенный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным с целью увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны.

В завершение работы сессии губернатор Новосибирской области Андрей Травников поблагодарил депутатов Законодательного собрания за слаженную работу, выразив уверенность, что и в 2020 году работа над бюджетом начнется также, как нынче организованно и без раскачки. С удовлетворением отмечаем, что к моменту принятия регионального бюджета у нас есть практически полное понимание объема федеральных средств. При этом мы не собираемся останавливаться и будем продолжать привлекать дополнительные средства из федерального бюджета как на действующие, так и на новые проекты, - отметил губернатор. В первую очередь, это реализация национальных проектов на территории области, это завершение многих крупных инвестиционных проектов и инициирование новых проектов, которые необходимы для развития нашей области.

Подводя итог работы регионального парламента в 2020 году, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив сказал: Во-первых, хочу поблагодарить депутатов Законодательного собрания за умение профессионально работать единой командой. Год мы отработали, принимая все законы и поправки, которые нужны, в том числе, для сопровождения больших федеральных проектов, потому что в каждом федеральном проекте есть наше софинансирование. Принятые сегодня изменения в закон о бюджетном процессе как раз тоже о софинансировании к федеральным деньгам. В этом году мы дорабатывали наш инвестиционный пакет законов. Приняли абсолютно новый закон о поддержке сельского хозяйства и, соответственно, правительством была разработана госпрограмма под этот закон. На сегодня, в том числе по сельскому хозяйству меняется и федеральная поддержка, скорее всего в следующем году будут вноситься изменения.

Наряду с бюджетом, принятым на завершающей год сессии, спикер регионального парламента сделал акцент на контрольном мероприятии Законодательного собрания о соблюдении и исполнении Закона Новосибирской области Об управлении и распоряжении государственной собственностью Новосибирской области. Это уникальный наш закон, - подчеркнул Андрей Шимкив. - Если сначала он вызывал много сомнений, недопонимания, то сегодня он работает и для правительства и для Заксобрания, и для инвесторов. Всем все понятно. Понятно, что мы закон будем дорабатывать, тем не менее, многие регионы сегодня берут его за основу и применяют на своих территориях.

просмотров: 141

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.