Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:16, 11.10.2016

АПК: работать в долг может стать сложнее

Депутаты-аграрии обсудили новый механизм компенсации процентной ставки по кредитам, который может заработать уже с начала следующего года.

Депутаты-аграрии обсудили новый механизм компенсации процентной ставки по кредитам, который может заработать уже с начала следующего года.

Как сообщил на заседании комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям региональный министр сельского хозяйства Василий Пронькин, до конца года не ожидается поступления средств из федерального бюджета на компенсацию процентной ставки по кредитам, взятым предприятиями АПК. При этом министр подчеркнул, что незакрытых заявок по компенсации процентной ставки для агропредприятий на сегодня в областном Минсельхозе нет. По мнению Василия Пронькина, ситуация должна проясниться к десятым числам ноября: К тому времени определится и позиция Министерства сельского хозяйства России, которое предполагает несколько изменить, приоритеты и порядок выделения субсидий, - пояснил Василий Пронькин. - Ожидается, что с первого января следующего года порядок кредитования изменится то есть сельхозтоваропроизводители, придя в банк, будут брать кредит под 5% годовых, а остальное Минсельхоз РФ будет напрямую субсидировать банкам, выдавшим кредиты. На сегодня сельхозпредприятия берут кредиты под ставку около 14,5% годовых, которую гасят самостоятельно, и уже потом обращаются в Минсельхоз за возмещением процентной ставки по кредиту.

По мнению председателя комитета Олега Подоймы, изменение порядка кредитования не может не тревожить аграриев: Сельхозпредприятия активно используют краткосрочное кредитование, которое направляется на пополнение оборотных средств, - напомнил Олег Подойма. Информация о том, что федеральных средств на компенсацию процентной ставки не хватает, которая появляется посреди финансового года, вызывает определённую настороженность. Поскольку сельхозпредприятия уже взяли кредиты, рассчитывая на эту компенсацию, и у них могут теперь возникнуть определённые финансовые затруднения. Хотелось бы, чтобы федеральное правительство как можно раньше внесло ясность в этот вопрос.

просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.