Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:39, 12.09.2016

«Марафон добра» – в помощь больным детям

В воскресенье, 11 сентября, в Центральном парке Новосибирска состоялся благотворительный Фестиваль «Марафон Добра-2016». Участников фестиваля приветствовала депутат Законодательного собрания Новосибирской области Татьяна Есипова.

В воскресенье, 11 сентября, в Центральном парке Новосибирска состоялся благотворительный Фестиваль «Марафон Добра-2016». Участников фестиваля приветствовала депутат Законодательного собрания Новосибирской области Татьяна Есипова.

Фестиваль Марафон добра проводится с 2014 года. За это время организаторами фестиваля собраны средства на инсулиновые помпы с расходными материалами для детей с сахарным диабетом, паллиативную помощь и дорогостоящий тренажёр. В этом году в рамках акции был организован скрининг: измерение уровня сахара, композиционного состава тела. Традиционно в рамках фестиваля прошли веселые конкурсы и танцевальный флешмоб.

По данным государственной статистики на территории Новосибирской области, как и в целом по стране, отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом. Проблема профилактики и лечения сахарного диабета становится все более актуальной в связи с тяжестью и частотой осложнений заболевания, инвалидизацией пациентов, и значительными финансовыми затратами на лечение сахарного диабета.

По мнению депутата Законодательного собрания Новосибирской области Татьяны Есиповой, особое внимание необходимо уделить проблемам обеспечения больных сахарным диабетом лекарственными препаратами, средствами самоконтроля (тест-полосками) и расходными материалами, организовать ежегодное санаторно-курортное лечение детей. Кроме того, нормативными документами обеспечение тест-полосками не предусмотрено. Тест-полосками дети, больные сахарным диабетом, обеспечиваются по решению врачебной комиссии по месту наблюдения ребёнка. В настоящий момент это только около 45% от потребности каждого ребёнка. Для адекватного контроля уровня глюкозы в крови у детей необходимо не менее 4-х измерений в день или 1460 тест-полосок в год. А для этого необходимо ещё около 17,5 млн. рублей, - добавила депутат.

Татьяна Есипова выразила слова поддержки деятельности социально значимых общественных организаций и вручила активным участникам марафона благодарственные письма.

Для справки:

По данным Городского Диабетологического Центра на 1 января 2016 года в Новосибирской области было зарегистрировано 562 ребёнка с сахарным диабетом инсулинозависимого типа. На 1 января 2017 года детей, получающих помповую инсулинотерапию, ожидается 245 человек. Для обеспечения данных детей расходными материалами в полном объёме необходимо более 22 млн. рублей.

просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.