Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:55, 20.06.2016

Сороковой, юбилейный

Первые офицерские погоны надели вчерашние курсанты, выпуск-2016 Военного института внутренних войск. В торжествах приняли участие депутаты Законодательного собрания Алексей Александров и Максим Кудрявцев.

Первые офицерские погоны надели вчерашние курсанты, выпуск-2016 Военного института внутренних войск. В торжествах приняли участие депутаты Законодательного собрания Алексей Александров и Максим Кудрявцев.

В 1971 году Новосибирске образовано военное училище МВД. со сроком обучения 3 года. Начальник главного управления внутренних войск МВД СССР Иван Яковлев взял под свой личный контроль строительство училища. Первый набор проведён уже в сентябре 1972 года, сформировано два батальона курсантов. В мае 1973 года училище преобразовано в высшее военное командное с 4 летним сроком обучения.. В июле 1976 года состоялся первый выпуск офицеров. С 1992 года училище стало именоваться Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России, а с июля того же года, переведено на пятилетний срок обучения, с присвоением квалификации офицер мотострелковых войск с высшим военно-специальным образованием, юрист. 22 февраля 1999 г. Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России переименовано в Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России, а в 2009 году военный институт получил почетное звание имени генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева.

Вся воинская жизнь состоит из традиций, - говорит подполковник Алексей Александров, выпускник Новосибирского высшего военного командного училища МВД СССР. - Из хороших традиций, которые нам передали наши предшественники. Вручение офицерских погон одна из таких традиций, которая подчёркивает переход вчерашнего курсанта в офицеры, определяет, юридический статус перехода курсанта на вышестоящее воинское звание лейтенант. А на следующий день выпуск, это уже более праздничное мероприятие. Я проходил эту церемонию сначала в роли курсанта, затем в качестве командира взвода курсантов, командира роты, практически 15 лет - ежегодно. Смотришь, вроде тот же курсант, а надел погоны уже лейтенант, человек меняется на глазах. Некоторых в офицерских погонах прямо не узнать. Депутат выразил уверенность в том, что роль внуренних войск с приданием им статуса Национальнальной гвардии в деле охраны правопорядка возрастёт, и сегодняшние выпускники достойно проявят себя в рядах Росгвардии.

За 35 лет военный институт подготовил более 8,5 тысяч офицеров для внутренних войск с высшим образованием. Награждено орденами и медалями 187 человек, из которых: орденами 44 человека и 143 медалями. При этом 64 человека награждены орденами и медалями за участие в действиях по оказанию содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и правового режима, чрезвычайного положения в республиках Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья. За высокие результаты, достигнутые в служебно-боевой деятельности, боевой и политической подготовке, укреплении воинской дисциплины и тыловом обеспечении, училище трижды (1986, 1987 и 1991 года) награждалось переходящим Красным Знаменем Министерства внутренних дел СССР. Сороковой, юбилейный выпуск военного института направил в строй 269 новых солдат правопорядка.

просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.